За десять лет под руководством партии Ленина ТР достигла громадных успехов на всех фронтах хозяйственного и культурного строительства, в борьбе за социалистическую реконструкцию и национальное раскрепощение.
В новое десятилетие под знаменем Левина — к новым успехам и достижениям в борьбе за социализм.
Ленин указал нам путь борьбы и побед. Под ленинским знаменем — вперед в новое десятилетие борьбы и побед!
Ярмом империалистического гнета. Советский союз показывает им единственный путь к социальному и национальному раскрепощению.
На оборону Советского союза — родины трудящихся всего мира!
Долой поджигателей нового антисоветского похода — социалфашистов, церковников и империалистические правительства!
Все на оборону Советского союза!
Да здравствует Красная армия — неусыпный страж социалистической стройки, национального и социального раскрепощения!
Вместе с пролетариатом капиталистических стран и трудящимися угитен- ных народов колоний — на штурм империализма!
Только под знаменем советской власти возможно социальное и национальное раскрепощение трудящихся угнетенных прежде народов. Да здраствует Союз советских социалистических республик!
Советский союз — семья трудящихся всех национальностей. Ообеспечим революционное единство рабочих и бедняц- ко-серсдняцкого крестьянства всех народностей для общей борьбы за социализм.
Буржуазия каждой нации стремится расколоть единый межнациональный союз трудящихся. Долой буржуазный национализм!
Татарская республика — братская семья трудящихся татар, русских, чуваш, мордвы, марийцев и вотяков.
Царская власть загоняла татарское крестьянство на худшие земли. Советский Татарстан из года в год преодолевает хозяйственную и культурную отсталость татар бедняков и середняков.
Тысячи татарских рабочих влились в нашу промышленность. Будем дальше ковать кадры национального пролетариата.
9..Советский Татарстан обеспечил приближение государственного аппарата к трудовым татарским массам. За дальнейшую коренизацию аппаратов и реализацию татарского языка!
Идеологии буржуазно-помещичьего гнета, национальной вражды и замкнутости, религиозного невежества, против вопостазим строительство новой татарской национальной культуры, пролетарской по содержанию.
Поп и мулла, татарские и русские кулаки и нэпманы—непримиримые враги трудящихся всех национальностей.
Татарские рабочие и бедняцко-серед- няцкое крестьянство добились освобождения в борьбе против «своей» и «чужой» буржуазии.
Рабочие и бедняцко-середняцкие мзссы Татарии разбили на голову контрреволюционную султангалиевщину.
За дальнейшее выкорчевывание остатков буржуазного национализма! За интернациональное сплочение трудящихся!
Неослабевающий огонь ло самому отвратительному наследию эпохи насилия и рабства: по великодержавному шовинизму и местному национализму.
14 Советский Татарстан подымает и перестраивает на социалистической основе свое сельское хозяйство, развивает свою индустрию. Осуществлением пятилетки ТР обеспечим быстрейшее преодоление культурно-хозяйственной отсталости бывшей царской колонии, обеспечим социалистический рост молодой Советской республики.
Большевистскими темпами работы обеспечим выполнение пятилетки Татарии в четыре года.
Волной трудового энтузиазма, настойчивой борьбой с расхлябанностью и бесхозяйственностью, с потерями на производстве добьемся быстрейшей ликвидации промышленого прорыва. В новое десятилетие Татарстана — выше знамя индустриализации!
На путях социалистического соревнования обеспечим полную победу на фронте индустриализации.
Тысячи новых рабочих - ударников, сотни новых ударных бригад для борьбы за промфинплан, за снижение себестоимости, за поднятие качества промышленной продукции.
Дрлой дезертиров трудового фронта! Да здравствует выполнение пятилетки в четыре года!
Профсоюзы, ближе к массам! Перестраиваясь на основе ударного движения
становитесь авангардом рабочей армии борцов за пятилетку.
Самоотверженной борьбой за под’- ем и реконструкцию народного хозяйства, творческой самокритикой — обеспечим дальнейшее улучшение материально-бытового положения рабочих.
Совхозы и колхозы — опорные пункты социалистического . строительства в деревне.
Беднота и середняки! Встречайте новое десятилетие Татарстан вступлением в колхозы и производственные об’едине- вия.
Под знаменем коллективизации преодолеем нищету и отсталость в нашей деревне.
Долой кулаков! Да здравствует социалистическая переделка сельского хозяйства!
Бедняк и середняк! Только на пути производственного кооперирования и коллективизации возможен быстрейший под’ем сельского хозяйства и коренное улучшение благосостояния трудового крестьянства. Сплачивайся вокруг колхозов. Переводи деревню на новый социалистический путь развития.
Опираясь на бедноту, в тесном союзе с середняцким крестьянством, закрепляя и расширяя успехи колхозного движения, обеспечим полную победу над кулаком, над отсталостью и нищетой нашей деревни и выведем Татарию на путь сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса.
Да здравствует союз рабочего класса и бедноты с середняцким крестьянством под испытанным руководством партии Ленина!
Исправлением всех ошибок и перегибов, твердым преодолением кулацкого сопротивления , обеспечим сплочение бедняцко-середняцких масс крестьянства для дальнейшей работы по под’ему и социалистической переделке сельского хозяйства.
Десятилетие ТР ознаменуем 100-процентным выполнением планов уборочной кампании, осеннего сева и хлебозаготовок. Сокрушим сопротивление кулака делу под’ема и социалистической переделки хозяйства.
Яналиф — мощное орудие борьбы за татарс
кую национальную культуру, пролетарскую по содержанию. Обеспечим быстрейший и полный переход на яналиф.
Новое десятилетие ТР начнем с введения всеобщего начального обучения.
Всякая религия была и остается орудием в руках эксплоататоров для раз’единения и порабощения трудящихся.
Долой религиозный дурман! Да здравствует социалистическая культура!
Пролетарская учащаяся молодежь кует новые кадры строителей социализма. Над книжкой, в лаборатории, на производственной практике, на общественной работе — будем помнить, что трудовые массы республики ждут новых умелых и преданных участников борьбы за индустриализацию страны, за социалистическое переустройство сельского хозяйства, за культурную революцию.
Татарская рабоче-крестьянская молодежь! Царское правительство закрывало перед вами двери вузов. Советская власть широко распахнула их. Вливайтесь в высшие школы.
Женщина работница и крестьянка! В советском Татарстане перед Тобой открыта широкая дорога из рабства проклятого прошлого к новой лучшей социалистической жизни. Без колебаний смело вступайте на этот путь под водительством партии Ленина.
Женщину-крестьянку, разбуженную Октябрьской революцией к активной общественной жизни, кулак хочет использовать в своих интересах. Трудящиеся женщины дадут сокрушительный отпор кулачеству — злейшему врагу рабочих и трудового' крестьянства.
За дальнейшее орабочивание и ко- ренизацисо советского аппарата. За мобилизацию творческой энергии масс на дело социалистического строительства.
Под огонь рабочей самокритики все бюрократические язвы наших аппаратов, всех отстающих и колеблющихся в наших боевых рядах.
Выдвинем новые кадры рабочих, батраков, трудящихся женщин на все командные посты социалистической стройки.
Коммунистическая партия — единственный вождь трудящихся в борьбе за социальное и национальное раскрепощение. Теснее ряды вокруг партии Ленина!
Тысячи новых большевиков даст пролетариат, батрачество и колхозники Татарии в партию Ленина для продолжения победоносной борьбы за социализм.
Да здравстеует Центральный комитет ВКП(б) — ленинский кормчий, смело ведущий корабль социализма сквозь бури и штормы классовой борьбы!
Под знаменем генеральной линий партии против всех оппортунистических извращений ленинизма, против основного противника — правых уклонистов, против, «левых» загибов и остатков контр-революционнго троцкизма!
Правая и левая групповщина была прикрытием подрывной работой буржуазного национализма в парторганизации.
Сплоченными рядами входит интернациональная армия большевиков ТР в новое десятилетие советского Татарстана.
Ленинским руководством, большевистскими темпами работы, развернутой самокритикой обеспечим выполнение директив ЦК татарской парторганизации.
В новое десятилетие борьбы и побед вступает комсомол Татарстана под знамене_м мобилизации всей рабочей и бедняцко-середняцкой молодежи для самоотверженного участия в социалистической стройке.