П0ПРЕЖНЕМУ ПЛОХО С ПИТАНИЕМ И ЖИЛИЩАМИ ДЛЯ СЕЗОННИКОВ

Уход сезонников с работы начинает , правке, были задержаны: Донбасс не воспринимал значительные размеры.

Особенно напряженное положение со­здалось на постройке завода силикатно­го кирпича. За последние недели с заво­да уходит артель за артелью. Многие артели направляются даже обратно в де­ревню. Причина? Нет жилищ, нет горя­чей пищи. Когда сезонники обратились к начальнику работ тов. Волыцикову, он ответил:

— Мы не няньки, чтобы с вами возить­ся!

Вопрос С питанием и жилищами на за­воде до сих пор не разрешен. КЦРК не выделяет термосов для снабжения горя­чей пищей. Ближайшая столовая находит, ся от стройки на расстоянии 4 километ­ров.

На всех стройках ощущается острый недостаток каменщиков. 24 апреля Нар­комтруд РСФСР телеграфно разрешил произвести для строительства Казани вербовку 350 каменщиков в районе Сама­ры. Завод № 40 имени Ленина пять дней спорил с Всевторгстроем: кто из них дол­жен направить в Самару вербовщика?

Самара прислала тревожную телеграмму:

— Прекратите канитель. Шлите вербов­щика. Каменщики раз’езжаются.

Только после того, как Наркомтруд РСФСР пригрозил отменить свое разре­шение, Всевторгстрон выслал в Самару своего вербовщика.

Попрежнему плохо идет вербовка гор­няков. В течение двух недель Наркомтруд ТР не мог отправить в Донбасс 500 за­бойщиков. Все партии, назначенные к отслал денег на переезд.

Скверно проходит вербовка шахтеров для Уралугля. Несмотря на лучшие ма­териальные условия, предлагаемые Ура­лом, горняки туда едут крайне неохот­но.

— Мы привыкли к Донбассу. Работали там раньше и теперь поедем, — заяв­ляют горняки.

В тех районах, где работают вербов­щики Уралугля, забойщики не двигают­ся с места, ожидая, что в конце концов им разрешат выехать в Донбасс.

Нехватает рабочих для лесосплава. Чрезвычайно быстро мелеют реки. Обсы­хают плоты. С Марийского лесосплавно­го района летят в Казань телеграммы од­на тревожнее другой. Здесь нехватает до 3 тысяч сплавщиков, которые должна дать Татария.

Не прекращается ажиотаж и рвачество. Сплавные организации рвут рабочих друг у друга. В Мамадышский кантон, где сплавщиков вербуют агенты Наркомтру- да Татарии, на-днях явился представи­тель Севвостлеса и начал вербозку через местных крестьян, предлагая сплавщикам авансы в двойном размере против ста­вок Наркомтруда. Ажиотаж не прекра­тился и после того, как представитель Севвостлеса и его «вербовщики» были привлечены к судебной ответственности.

На местах полная неразбериха. Нет точ­ных инструкций, кого можно вербовать на сплав. Имеются сведения, что в неко­торых районах вербуют на сплав женщин и подростков. Это созершенно недопу­стимое явление.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости