Зима заботливо застелила улицы и тротуары белой скатертью снега. Жители казанского микрорайона Азино-2 всегда рады благостной зимней картине, хотя знают, что с приходом весны эти пути-дорожки станут непроходимыми. Старые тротуары и дороги давно разбиты, большая чистка по случаю прошлогоднего юбилея города совершенно не коснулась микрорайона. Умножают грязь и сотни автомашин, заполнивших наши дворы, где их ремонтируют, моют, а вот за уборку двора деньги взимают со всех жильцов.
Население микрорайонов Азино-1 и Азино-2 достигло 150 тысяч человек, а вот культурного центра или библиотеки с читальным залом, где можно было бы в свободное время почитать газеты и журналы, до сих пор нет. Ведь сами азинцы печатные издания почти не выписывают - не столько из-за дороговизны, сколько из-за того, что газеты доставляют не утром в день выхода, как положено, а ближе к вечеру или на следующие сутки. Понятно, кому интересна уже устаревшая информация? Отправлять письма - целая проблема: куда-то исчезли все уличные почтовые ящики, кроме как у дверей почтового отделения №140...
Азинцы обижены и на отсутствие внимания со стороны руководителей здравоохранения. Микрорайону более пятнадцати лет, а нормальной поликлиники нет. Вернее, имеется некое медицинское учреждение, именуемое поликлиникой №20, но его состояние можно сравнить разве что с заведениями подобного профиля столетней давности. Терапевтические отделения, кардиологию, некоторые лаборатории временно поселили пятнадцать лет назад в квартирах первого этажа дома №20 по улице Минской, остальные подразделения размещены еще в пяти арендованных помещениях далеко друг от друга. Все это создает большие сложности для больных, особенно пожилых, ветеранов войны, да и для самих врачей. Работают здесь самые терпеливые, других сюда калачом не заманишь. Поэтому специалистов остро не хватает, давно закрыт столь востребованный кабинет окулиста. Числятся на бумаге и некоторые другие лечебные подразделения - нет помещений. А рентгенкабинет находится аж на... Сибирском тракте.
Может быть, о нас вспомнят после этой публикации?
С.БЕГЛОВ, А.МУХАМЕТОВ.
Ветераны Великой Отечественной войны.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»