Дорогая редакция! Пишут вам жители кайбицкой деревни Большая Куланга. Просим вас о помощи.
Шесть лет назад нам объявили, что в нашу деревню скоро придет газ. Сразу же началось возведение газопровода. Правда, взятые первоначально высокие темпы работы постоянно снижались, а в последние месяцы газовики и вовсе регулярно "выпадали" из поля зрения. В результате пять лет у них ушло только на то, чтобы протянуть трехкилометровую трассу от соседнего села. Одновременно к домам подвели трубы. Осталось совсем ничего - ввести в строй последние 500 метров трассы. Но злополучных труб не хватило, и работы замерли окончательно.
В местной газете чиновники еще два года назад поспешили отчитаться, что в нашу деревню пущен газ и газифицировано пять домов. Но это ложь - газа у нас не было и нет.
Куда мы только не обращались за помощью! Но обычно новые подрядчики бесплатно связываться с нами не желали, а старых и след простыл, хотя деньги в свое время собрали с нас сполна.
Большая Куланга - это в основном люди преклонного возраста, за плечами которых все тяготы военного времени. Многие из них - ветераны труда. Двое ветеранов войны так и не дожили до проводки "голубого" топлива. Доживут ли другие?
Престарелые люди, больные не снимают зимой телогреек и валенок. Наши дети, внуки, которые учатся в школе (а она находится в соседней деревне в пяти километрах), по вечерам возвращаются в холодные избы. А все потому, что многие из кулангинцев поверили много лет назад газовикам, разобрали старые печи и вынуждены сегодня обогреваться буржуйками. На носу снова зима, и мы со страхом ждем холодов.
Уважаемая редакция! Близятся выборы на различных уровнях власти. Жители деревни должны принять в них участие, но мы не знаем, кому отдать свои голоса. Нет веры никому, в том числе нашим депутатам. Может быть, кому-то их них на глаза попадется эта публикация...
АНДРЯШИН, БОЛЬШАКОВА, ЕВДОКИМОВА и другие - всего 12 подписей.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»