
"Локомотива" завершился во вторник в Казани на стадионе "Рубин" финальный матч Кубка России по регби-13. Действующий чемпион страны смог сломить сопротивление казанской "Стрелы" - молодой и амбициозной команды.
Успех "Локомотива" в последние два сезона не случаен: в столице удалось собрать не только лучших игроков из других клубов, но и обеспечить материальную сторону проекта. И в финальном кубковом матче на поле сошлись, как выражаются сами регбисты, самая "богатая" и самая "бедная" команды страны. Грустно признавать, но месячное финансовое содержание группы ведущих игроков "Локомотива" позволило бы существовать всей "Стреле" в течение сезона. Вот и после международного турнира в Лондоне, где игроки "Локомотива" составляли основу сборной России и уступили в полуфинале "Стреле", выступавшей в форме сборной Татарстана, москвичи в полном составе отправились на тренировочный сбор в Подмосковье, где успели не только хорошо отдохнуть, подлечить травмы, но и основательно подготовиться к новой встрече со "Стрелой". А казанцам пришлось готовиться к финалу в домашних условиях - денег не было даже на трехдневный тренировочный сбор.
Казанцы были близки к тому, чтобы после некоторого перерыва вернуть себе Кубок России. Уступая по ходу матча 2:4, они организовали хорошую атаку и вышли вперед - 8:4. Но железнодорожники, игравшие жестко, нашли в себе силы переломить ход встречи, и на перерыв команды ушли при счете 16:8 в пользу "Локомотива".
На второй тайм казанцы вышли на поле задолго до своих соперников, и можно было предположить, что состоявшийся в перерыве в раздевалке разговор заставит их идти вперед. Но начавшийся дождь облегчил москвичам оборонительную задачу: разрушать всегда легче, чем создавать. Излишнее желание победить также не помогло игрокам "Стрелы", которым в некоторых эпизодах просто не хватило опыта. "Стрела" выиграла второй тайм, но для победы в матче этого было недостаточно, и "Локомотив" взял верх - 16:12. Победители не скрывали слез радости, ведь им удалось одолеть самую перспективную команду страны. Спор между "Локомотивом" и "Стрелой" еще не завершен: впереди матч финальной части чемпионата страны, от результата которого во многом будет зависеть судьба золотых медалей.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»