Что и говорить, с тревогой ждали поклонники "УНИКСа" сообщения из Ростова-на-Дону, где в четверг игрался четвертый матч четвертьфинальной серии плей-офф. Да уж, не зря говорят, что самое сложное в играх на выбывание - четвертьфинал. Пройдешь его, а дальше - словно оковы с рук слетают...
Подвиг не подвиг, но нечто подобное казанцы в четвертом матче с "Локомотивом" сотворили. Можно только представить, какой бы разнос учинил тренерам и игрокам "УНИКСа" его президент Евгений Богачев, проиграй они в четверг.
Так уж мы, россияне, устроены: сначала создаем себе проблемы, а затем героически их решаем. Что мешало подопечным Станислава Еремина сыграть в первом домашнем матче так же, как в четвертом в гостях? Да, непростые отношения сейчас сложились в "УНИКСе". И дело не только во всякого рода катаклизмах - чего стоит только кража денег из раздевалки игроков и "купание" Камбалы в Булаке. В мужском коллективе в течение сезона аккумулировались отрицательные эмоции, объем которых к началу плей-офф, похоже, превысил критическую массу. Но ведь в команде, если судить по зарплатам, играют настоящие профессионалы, которые в нужный момент должны личные амбиции отложить в сторону и сделать все, чтобы выполнить и обязательства по контрактам, и честь клуба не уронить.
Как ни старался железнодорожник Стивенсон (хотя какое отношение он имеет к российским железным дорогам?), набравший ровно половину всего количества очков "Локомотива", его усилий для победы хозяевам площадки не хватило. А вот в "УНИКСе" большинство сыграли так, как они это умеют делать. Хотя Энсти, в отличие от Стивенсона, и набрал только 18 очков, но отменно действовал в защите - 7 подборов и 5 блок-шотов. Хорош был и Вильямс - 22 очка, 14 передач и 8 подборов. В итоге победа 90:70.
Сегодня в Казани пройдет пятый матч, и только победитель продолжит борьбу за медали, а его соперник уже известен - московское "Динамо".
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»