Три завода республики принимают сахарную свеклу из 17 районов. На 4 октября ими принято 480 тысяч тонн сладких корней, что на 290 тысяч тонн больше, чем за такой же период прошлого года. Большой прирост достигнут за счет раннего пуска двух сахарных заводов и высокой урожайности самой культуры. Земледельцы нынче вырастили хороший урожай свеклы и надеются получить солидную прибыль. Если в прошлом году урожайность составила 162 центнера с гектара, то нынче - в полтора раза больше.
На сегодня сахарными заводами переработано 160 тысяч тонн сахарной свеклы и выработано из нее 20 тысяч тонн сахара. Положительно то, что увеличенные мощности сахарных заводов позволяют переработать в оптимальные сроки все сырье, поставляемое сельхозпроизводителями. А были годы, когда мы были вынуждены отгружать свеклу за пределы республики.
Главное для сельчан - не только получить хороший урожай, но и выгодно его продать. С учетом высокодоходности данной культуры в республике специально увеличили посевные площади сахарной свеклы на 12 тысяч гектаров. И в этом есть заслуга инвестора - "Татфондбанка", который вложил 3 миллиарда рублей в свеклосахарную отрасль. Отрадно, что за последние годы достигнуто взаимопонимание между товаропроизводителями и переработчиками.
Однако некоторые проблемы остаются. Особенно при приемке-сдаче свеклы и в определении качественных показателей сдаваемого сырья. Так, например, были факты занижения веса на Заинском сахарном заводе при приемке продукции. Товаропроизводители не приняли претензий завода, поэтому была создана специальная комиссия в составе инспекторов Минсельхозпрода РТ и главных инспекторов свеклосеющей зоны. Факт нарушения подтвердился, и по результатам работы данной комиссии в пользу коллективных предприятий "Уныш" и "Марс" Сармановского района засчитано 200 тонн свеклы на сумму 240 тысяч рублей.
Часто у свеклосдатчиков и заводчан возникают разногласия по определению загрязненности свеклы. Поэтому комиссии сегодня работают на всех заводах республики с целью усиления контроля и разрешения споров.
Лилия ВАЛЕЕВА.
Пресс-центр Минсельхозпрода РТ.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»