На Никольский хоровод

Вы любите русскую песню, переборы гармошки, обряды старины, самобытные национальные костюмы, трогательные сельские пейзажи? Тогда, не раздумывая, едем на "Каравон", чтобы отдохнуть душой, почувствовать себя частицей большого талантливого народа.


Еще накануне праздника в селе Русское Никольское Лаишевского района царило радостное оживление. Сюда приехали телевизионщики из Москвы, чтобы снимать сюжеты для передачи "Играй, гармонь!" И участницы ансамбля "Каравон", нарядившись в расшитые сарафаны, пели для гостей лучшие песни, с лукавинкой поглядывая в объектив камеры. Уж в чем-чем, а в артистичности, в умении свободно держаться на сцене этим женщинам никак не откажешь. Сказывается не только многолетний опыт проведения на этой земле праздника русского фольклора, но и удалой характер никольцев.


Нынешний "Каравон" проводился в тринадцатый раз, причем уже в третий - как общереспубликанский праздник. Не случайно гостей со всех концов Татарстана, из многих российских регионов собралось столько, что вдвое увеличилось население Русского Никольского.


На "Каравон" прибыли 47 народных коллективов. Среди них - очень известный ансамбль "Коляда" из Казани и, возможно, не столь известный, но тоже замечательный народный коллектив "Лебеда" из Теньков Кайбицкого района, многие другие исполнители русского фольклора из Арского, Чистопольского, Зеленодольского, Бугульминского, Елабужского и других районов -всех и не перечислишь. И это замечательно: растет популярность древнего русского праздника, в день вешнего Николы село Русское Никольское становится все многолюднее.


Кстати, погода в этот день бывает неизменно хорошая, будто по заказу. Вот и в минувшую субботу щедро светило солнце, и кое-кто даже искупался в озере. Озеро это не простое, с ним связано много легенд. Одна из них гласит, что в давние времена рядом с ним располагалась красивая татарская деревня. Но злая болезнь вынудила людей покинуть это место. И молодая татарка бросила на прощанье в любимое озеро гребенку, после чего оно заросло травой. А позже сюда пришли русские. Расчистив озеро, они, не мудрствуя, назвали его Рытым. Так оно до сих пор и называется.


"Утром рано на заре, на Никольской слободе собирается народ на народный хоровод!" - такое приветствие прозвучало с импровизированной сцены на центральной площади села, обозначив начало праздника. Среди его гостей были руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра - министр культуры Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета Александр Гусев, секретарь Госсовета Валентина Липужина и другие. Открывая "Каравон"-2005, глава Лаишевского района Александр Тимофеев назвал его воплощением широты русской души. Затем от имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева собравшихся поздравил Юрий Камалтынов.


Однако теплым поздравлением дело не ограничилось.


- Я рад выполнить еще одно поручение Минтимера Шариповича, - сказал далее Юрий Камалтынов. - На одной из встреч с активистами, собирателями русского фольклора шла речь о том, что творческим коллективам не хватает транспорта для того, чтобы ездить в экспедиции, пропагандировать опыт "Каравона" в районах и городах республики, в других регионах России. Так вот, теперь такая возможность есть!


Под бурные аплодисменты Юрий Камалтынов вручил ключи от микроавтобуса "Газель" представителям администрации Лаишевского района и Центра русского фольклора.


Обращаясь к участникам праздника, Зиля Валеева назвала его "нашим сокровищем", подчеркнув его народные истоки. Через обряды, старинную песню, через традиции народа мы приобщаемся к его великой культуре. Желаю всем хорошего настроения и, как здесь только что пели: чтобы праздник удался - не сиди колодою...


К слову, сама Зиля Рахимьяновна с удовольствием откликнулась на предложение молодых танцоров и лихо отплясывала с ними под "Пчелку златую". В самом деле, "Каравон" объединил всех независимо от возраста и национальности: мы вместе, нам хорошо, мы радуемся жизни, мы понимаем друг друга.


Постепенно гулянье захлестнуло все село: звонкие частушки звучали на Частушечьей поляне, протяжные и мелодичные народные песни слышались на Русском подворье, тут и там радостно забавлялась детвора. А к двум часам пополудни народ потянулся на Хороводную поляну. Рядом со мной вышагивала крупная пожилая женщина в атласном сарафане. Познакомились. Оказалось, 79-летняя Екатерина Павловна Котялова, коренная жительница Русского Никольского, участвует в "Каравоне" всю жизнь, сколько себя помнит.


- Еще до войны, - рассказывала она, - мы собирались "артелями" человек по тридцать, пели и плясали. Как же было весело! А потом нам запретили водить хороводы, даже милиция разгоняла "каравонщиков" - это случилось в 1949 году, я как раз замуж вышла. Что властям тогда не понравилось - даже не знаю... Но петь-то мы все равно пели, тайком. Потом наш "Каравон" возродился. Мы, ветераны, были рады, потому что дело-то хорошее, доброе. И молодежь к нам потянулась.


...На берегу Рытого озера, на зеленой поляне по старинной традиции, соединившись мизинцами, все участники праздника встали в круг и особым каравонным шагом двинулись, припевая, за солнцем...

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости