<font color=#000000>Он стал частью нашей истории</font>


Ровно год назад, 6 декабря 2004-го, не стало бывшего редактора нашей газеты Евгения Андреевича Лисина.


Кажется, это было только вчера: шокирующая весть о его внезапной кончине, некрологи в газетах, подписанные первыми лицами республики, проводы в последний путь. Тогда казалось, что и на гражданской панихиде, и в многочисленных телеграммах соболезнования, и на поминальном обеде о нем как о человеке и журналисте, как о редакторе и общественном деятеле было сказано все.


Но, видимо, таков масштаб его личности и таково свойство человеческой памяти, что люди, знавшие Евгения Андреевича, работавшие под его началом, до сих пор считающие себя его учениками, и сегодня готовы часами увлеченно рассказывать о нем, преисполнены чувства глубокой благодарности этому человеку. За то, что кому-то помог творчески раскрыться в профессии. За чуткое отношение и отзывчивость. За уроки трудолюбия и принципиальности, верности долгу и порядочности.


Евгений Андреевич ЛисинНа снимке 1974 года, который публикуется впервые, Евгению Лисину тридцать шесть лет. Он только что назначен главным редактором. За плечами - пять лет активной журналистской работы, в первую очередь на строительстве КамАЗа и Набережных Челнов. Впереди - нелегкие редакторские будни, депутатская деятельность в Верховном Совете ТАССР, учеба в Москве в Академии общественных наук и защита диссертации, должность председателя Госкомиздата республики и снова - возвращение на "капитанский мостик" ведущей русскоязычной газеты Татарстана.


В общей сложности он стоял у штурвала редакции почти четверть века - факт сам по себе уникальный. Дважды ему выпадала роль "новой метлы", которая, как известно, метет по-новому. Дважды с его приходом на редакторский пост газета получала новый импульс развития. Процессы эти шли непросто. Возникали и непонимание, и конфликты. А вот достоинство людей при этом не страдало. И коллектив в итоге становился еще сплоченнее.


Исследователь по натуре, Евгений Андреевич хорошо знал историю нашей (и, конечно, своей!) газеты, с огромным уважением относился к людям, работавшим в ней в разные годы. Он высоко ценил своих предшественников на посту редактора, с удовольствием общался с нашими ветеранами, приглашая их в редакцию на все праздничные мероприятия. А нам, тогда еще молодым, не уставал повторять: "Смотрите, прислушивайтесь, запоминайте. Цените возможность такого общения. Ведь это - живая часть нашей истории!"


И это - тоже урок, преподанный нам Евгением Андреевичем.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости