Раис Татарстана Рустам Минниханов вместе с Акимом Северо-Казахстанской области Казахстана Гауезом Нурмухамбетовым посетили Сабантуй в Петропавловске. Гостей сопровождал вице-премьер РТ, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, сообщает пресс-служба руководителя республики.
Высокие гости ознакомились с этно-деревней с татарским подворьем, организованной Мензелинским районом. Здесь они осмотрели экспозицию, отражающую историю и культурные традиции татарского народа. На тематических площадках были представлены театрализованные постановки о народных обычаях, выставка традиционных ремесел и мастер-классы по изготовлению национальных изделий.
Обращаясь к гостям праздника со сцены, Минниханов отметил, что Сабантуй давно вышел за пределы России и сегодня его отмечают во многих странах мира. Он добавил, что в Казахстане живет много татар, только в Северо-Казахстанской области – более 11 тыс.
«Здесь созданы все условия, чтобы представители разных народов комфортно жили и могли бережно хранить свою культуру и традиции», – заявил Раис РТ.
Он также напомнил об исторической близости народов двух республик и пожелал процветания Северо-Казахстанской области и всему братскому Казахстану.
Минниханов и Нурмухамбетов вручили ряд наград, посмотрели соревнования по борьбе корэш и посетили казахскую юрту, где приняли участие в традиционных национальных обрядах.
Фото: пресс-служба Раиса РТ
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»