Пятидесятилетию Лениногорска был посвящен 11 апреля торжественный вечер в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала. Гостями торжества стали Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, главы министерств и ведомств Татарстана.
В фойе театра гости с интересом осматривали выставку производственных и культурных достижений лениногорцев: на стендах были представлены книги лениногорских писателей, продукция местных кондитерских предприятий, информация о деятельности и производстве промышленных предприятий города.
Вечер открыл глава администрации Лениногорского района и города Лениногорска Исхак Садриев, ознакомивший аудиторию с основными вехами истории края. В 1943 году в районе впервые стали добывать нефть. В 1955 году поселок Шугурово был переименован в город Лениногорск. Разработка Ромашкинского месторождения дала огромный толчок его развитию. Лениногорск - это символ упорного труда на благо республики, подчеркнул И.Садриев в приветственном слове.
На юбилейном концерте выступили мастера художественной самодеятельности Лениногорска. И.о. министра культуры РТ Ильдус Тарханов вручил дипломы народных самодеятельных коллективов детскому вокальному ансамблю "Барби" и мужскому вокальному ансамблю "Баллада".
Диляра РАХИМОВА.
"Татар-информ".
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»