Фарида Мухаметшина поздравили устно и письменно

В адрес Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина поступили многочисленные телеграммы с поздравлениями с новым избранием его руководителем парламента Татарстана.


Телеграммы направили Премьер-министр Рустам Минниханов, руководители министерств, ведомств, администраций городов и районов, предприятий республики.


Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков в своем послании пожелал Ф.Мухаметшину плодотворной работы на этом важном и ответственном посту, а также творческой энергии.


Много поздравлений поступило от российских и региональных законодателей. Председателя Госсовета поздравили председатели обеих палат Федерального Собрания РФ Борис Грызлов и Сергей Миронов, председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Александр Казаков и сенатор от Госсовета РТ Ирина Ларочкина, а также депутаты Государственной Думы РФ Фарида Гайнуллина и Александр Козловский. Кроме того, телеграммы поступили от руководителей законодательных органов субъектов России: Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Оренбургской и Челябинской областей и других.


Кстати, многие из них 31 марта имели возможность лично поздравить Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина на заседании Совета законодателей России.


На совещании, которое провел Председатель Совета Федерации Федерального Собрания и председатель Совета законодателей Сергей Миронов, руководители региональных парламентов обсудили пути развития лесопромышленного комплекса исходя из разработанной Министерством экономического развития и торговли РФ и одобренной Правительством России новой редакции Лесного кодекса, а также проблемы законодательного обеспечения развития комплекса.


В Правительстве считают, что многие нормы действующего пока еще Лесного кодекса 1997 года недостаточно эффективны, так как не имеют правовых механизмов реализации, не предусматривают меры ответственности за их нарушение либо просто противоречат друг другу. Кроме того, на взгляд министерства, природопользование сегодня необходимо осуществлять на основе рыночных принципов, так как другого способа повышения эффективности лесопользования мировая практика не знает. В качестве примера в министерстве приводят Финляндию, в которой 80 процентов всех лесов находятся в частной собственности.


Между тем во многих субъектах Федерации не согласны с позицией Правительства России "отдавать все леса за деньги". И их представители в Совете Федерации уже имеют решение органов законодательной власти регионов, а иногда и губернаторов с запретом голосовать за новую редакцию Лесного кодекса, если там будет норма о введении частной собственности на лес.


"Постановка вопроса о передаче лесных участков в частное пользование вызывает бурю негодования у миллионов россиян", - заявил Председатель Совета Федерации. По его словам, хотя российский лес составляет четверть мировых запасов, роль нашей страны в мировом лесном секторе не отражает ее потенциал. Ведь Россия от экспорта леса получает около 5 млрд. долларов, а Финляндия - более 11 миллиардов. С.Миронов подчеркнул, что в настоящее время в России невозможно вводить частную собственность на лес даже с отсрочкой на 15 лет, как предполагается в проекте Лесного кодекса. Он отметил, что страна теряет свой лес по многим причинам, главная из которых - отсутствие до недавнего времени вертикали государственной структуры управления лесным комплексом.


Тимур ШАТОВ.
"Татар-информ".

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости