Усадьбу купца Ушкова в Елабуге продают за 1 рубль

Усадьбу купца Ушкова в Елабуге продают за 1 рубль наследие.дом.рф

В Елабуге выставили на продажу двухэтажную кирпичную усадьбу XIX века, которая принадлежала купцу, меценату и городскому главе Никите Ушкову. Здание по адресу на улица Гассара, 6 площадью 656,5 кв. метра продают за 1,22 рубля (с учетом НДС) с обязательством провести реставрацию. Заявки принимают до 23 ноября. Состояние объекта — неудовлетворительное.

Архитектурную ценность памятнику придают высокие окна с арочными сандриками, украшенными лепниной в виде стилизованных листьев и цветов. В тимпанах также сохранились круглые декоративные медальоны. За свою историю усадьба использовалась как жилой и доходный дом, военный лазарет. А в 1918 году здесь открылся первый в Елабуге детский сад имени Розы Люксембург.

Фото: © наследие.дом.рф

Дом Ушкова можно приобрести по программе «1 рубль за объект культурного наследия». Карточка объекта размещена на сайте наследие.дом.рф,а также на площадке torgi.gov.ru.

 

Не пропустите самое интересное в канале MAX газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Елабуга аукцион памятник новости Татарстана объекты культурного наследия Минкульт РФ продажа
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости