На днях в нашей республике побывала помощник мэра тунисского города Сус Любовь Аббар. Искренне поблагодарив газету "Республика Татарстан" за живое участие в организации этой поездки, гостья поделилась впечатлениями от пребывания в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, в сельской глубинке.
- Не буду скрывать, в Тунисе о Татарстане знают очень мало, - говорит Л.Аббар. - И в то же время ваша республика ежегодно, благодаря фирме "Саяр" из Набережных Челнов, которая занимается культурными проектами, представляет Россию на самой важной в нашей стране акции - президентском карнавале. В работе этого карнавала принимают участие ваши декораторы, коллективы художественной самодеятельности. Уже то, что президент Туниса Бен Али на этом мероприятии стоя приветствует российскую делегацию, а точнее - татарстанцев, говорит о многом.
В то же время если и едут тунисцы в Россию, так в Москву или Санкт-Петербург. Все остальное для нас - темный лес. Поэтому лично для меня стало своего рода культурным шоком знакомство с вашей республикой. Билярский заповедник - место, где хочется преклонить колени, где святость разлита в воздухе. На примере Алексеевского района я убедилась в том, что высокий уровень толерантности, который веками был присущ Тунису, достигнут и в Татарстане. Великолепный Воскресенский собор святого Алексия, уникальная рубленая церквушка, которую мы увидели в селе Куркуль, богатейший музей в Больших Тиганах. А какие в этом районе мечети!
У вас потрясающе гостеприимный и открытый народ. Мне особенно запомнились встречи с главой Алексеевского района Владимиром Козонковым и мэром Альметьевска Ришатом Абубакировым. Я увидела в них руководителей, искренне заинтересованных в том, чтобы жизнь муниципальных образований, которыми они руководят, была интереснее, а казна пополнялась дополнительными источниками дохода...
Помощник мэра Суса приехала с конкретными предложениями. В частности, решается вопрос об организации чартерного рейса из столицы Татарстана в один из городов Туниса. Кроме того, данная поездка Любови Аббар предваряет визит губернатора, мэра Суса, руководителей учреждений культуры и туристических фирм в нашу республику уже на более высоком, официальном уровне.
- Я убедилась, что в вашей республике есть все условия для приема самого взыскательного туриста, - отметила Любовь Аббар. - Мне очень понравились санатории компании "Татнефть", горнолыжные комплексы, базы отдыха, дворцы спорта и конноспортивные школы, развитая инфраструктура сервиса. По всему чувствуется: в республике ведется долгосрочная и продуманная политика, направленная на то, чтобы повысить качество жизни. Мир, царящий в вашей республике, и достаток, который виден невооруженным глазом, - факторы, на которых основывается успешный туризм. И я верю, что совсем скоро между нашими странами пролягут прочные туристические маршруты. И это будет дорога с двусторонним движением.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»