Архитектурный ансамбль "Святой ключ", расположенный в пригороде Нижнекамска, стал бронзовым призером международного фестиваля "Зодчество-2005", прошедшего в Москве.
В конкурсе принимали участие более 500 архитектурных объектов России, Испании и Камеруна. Помимо "Святого ключа", Татарстан был представлен еще несколькими сооружениями. Это мечеть "Кул Шариф", новое здание Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и железнодорожный вокзал Казани, а также Ледовый дворец в Набережных Челнах. Награду удалось завоевать лишь нижнекамцам. Жюри фестиваля оценило работу, вписавшуюся в сложный ландшафт "Святого ключа": на крутом склоне архитекторам удалось построить бассейны и фонтаны.
Наталья РЕДЖЕП-АЛИЕВА.
"Татар-информ"
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»