Грядущая неделя готовит жителям республики неприятный сюрприз - по некоторым прогнозам, столбик термометра в этот период не поднимется выше отметки "минус 20". А пик набега арктического холода придется на вторник и среду - в эти дни синоптики прогнозируют устойчивые морозы с понижением температуры до минус 37 - 39 градусов.
Может быть, людей постарше эта новость и не испугает. В конце концов, должна же быть в России хоть иногда настоящая русская зима. Однако лирика лирикой, но жизнь диктует необходимость корректировать свое отношение к погоде, например, со стороны администраций крупных городов. Тем более что, по прогнозам, сильные морозы продержатся в наших краях дней десять.
Тем временем ситуация, например, в Казани, в последнее время значительно изменилась: на проезжей части центральных улиц постоянными стали пробки, на окраинах выросли многочисленные "спальные районы", да и количество граждан, атакующих общественный транспорт по утрам, уже близко к критической массе. Выдержат ли наши коммунальщики, энергетики, сотрудники оперативных служб неожиданную атаку зимы?
Ответ на этот вопрос мы получим уже совсем скоро. Но независимо от него благоразумно не планировать в предстоящие дни вылазок за город, дальних пеших переходов, ограничить использование личного автотранспорта. И, одеваясь по утрам, помнить - жар костей не ломит...
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»