Накануне 8 марта республиканская общественная организация "Женщины Татарстана" подвела итоги конкурса "Женщина года".
Это уже традиционный конкурс, который проводится в пятый раз. И то, что он становится хорошим поводом для встречи Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с представительницами прекрасной половины тоже стало замечательной традицией.
На сей раз встреча состоялась в Татарском академическом театре им. Г.Камала и получилась особо теплой и сердечной. Зал смеялся, когда три "старушки - уборщицы высоких кабинетов" рассказывали со сцены свои политические сплетни. Зал аплодировал невестам военных лет, когда на их плечи легли белые пуховые платки. Зал плакал, когда к Александре Васягиной и Фариде Галимбековой неожиданно для матерей вышли на сцену их сыновья, которые служат на подводной лодке "Ак барс" в Баренцевом море. Зал переживал за участниц конкурса, среди которых были женщины, известные республике своими добрыми делами
- От женщин всегда надо ждать сюрпризов, - сказал Президент М.Шаймиев, когда, сломав заготовленный сценарий, ведущие вдруг пригласили его на сцену. - Но
эти встречи нравятся мне все больше и больше.
Поздравления Президента были искренними и душевными, они адресовались не только тем, кто удостоился чести быть приглашенными на встречу, но и всем татарстанским женщинам.
- "Я склоняю перед вами голову, - сказал глава республики. - Спасибо, что вы есть, иначе кто бы еще смог так обустроить жизнь.
Кульминицией встречи стало вручение первой группе женщин республики медалей "Ана даны" - "Материнская слава". Накануне Президент Татарстана подписал указы об их награждении. Как известно, этих высоких наград будут удостаиваться матери, родившие и воспитавшие пятерых и более детей. О том, что в республике реализуются практически все социальные гарантии и льготы, установленные действующим законодательством семьям, имеющим детей, говорилось и в послании Президента Государственному Совету. Лилия Гильмутдинова из Актаныша сообщила со сцены, что у нее десять детей, на что ее земляк Минтимер Шаймиев напомнил, что он и сам был в семье девятым ребенком.
Серьезно побить такой рекорд могла бы Ольга Волкова из Балтасей, но она не смогла приехать на празднества по уважительной причине - 2 марта родила тринадцатого ребенка. Победительницам конкурса зал устроил овацию. В номинации "Терпение и труд к славе ведут" победителями стали Мария Горшунова - директор казанского ПКФ "Майдан", Флера Сафиуллина - доктор филологических наук, заведующая кафедрой татарского языка КГУ, Нинель Юлтыева - народная артистка России, Татарстана и Башкортостана.
В номинации "Женщина - лидер, политический и общественный деятель" лучшими были названы Елена Машкова - директор общественной женской организации "Фемина" из Набережных Челнов Розалина Шагеева - заместитель директора НКЦ "Казань".
В номинации "Мое село - мой дом родной" победа досталась Фание Исламовой, доярке из Мамадышского района.
Женщины отметили высокими званиями и самых лостойных, на их взгляд, мужчин. В номинации "Мужчина - доброе сердце" - Александра Рыжова и Марата Амирханова, в номинации "Забота наша такая - жила бы страна родная" - Ивана Костина, генерального директора ОАО "КамАЗ".
"Татар-информ".
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»