На соискание Государственной премии РТ имени Г.Тукая
Первые прикосновения к татарской песне связаны у него с ранним деревенским детством. Отец, делая что-то по хозяйству во дворе дома или в палисаднике, имел обыкновение негромко напевать или насвистывать мелодию нравившейся ему песни. Нередко и мама, занятая повседневными заботами-хлопотами, напевала для души что-нибудь из популярных народных песен. А Мирсает, крутившийся тут же, рядом с родителями, естественно, впитывал эти мелодии и потом, уединившись в близко подступавшем к дому лесу, пытался повторить услышанное и запомнившееся. И упражнения эти захватывали его с каждым разом тем больше, чем успешнее удавалось воспроизвести отцовскую или материнскую песню. И вскоре друг-лес стал незаменимой "сценой" и аудиторией мальчишки, где он развивал свои природные слух и голос в течение всех отроческих лет.
Окончив сельскую школу, подался в столицу Казань с мечтой поступить в музыкальное училище. Прослушав Мирсаета, ему там сразу сказали, что принят. Однако будущий певец оказался в ... стенах строительного профучилища. Сам певец этот казус объясняет так:
- Безмерно обрадованный тем, что поступил, спрашиваю в музучилище, как устроиться в их общежитие. А мне говорят: "Общежития у нас нет, ищи квартиру". Откуда у нас, в сельской семье, деньги на съем угла? Крайне расстроенный, иду по казанской улице, а мне навстречу земляк, который на год раньше уехал из деревни и поступил в профучилище. "Давай к нам, - говорит он, - у нас не только свое общежитие, своя столовая, но еще и экипировку выдают!" Внял его совету и через год учебы стал квалифицированным каменщиком. Поработал год на казанских стройках - подошло время в армию идти..."
Но с мечтой стать певцом парень не расставался. Самозабвенно пел на всех концертах в стройучилище, вечеринках в общежитии, в армейской художественной самодеятельности. Вернувшись из армии, Мирсает поехал на "стройку века" КамАЗ, где вдобавок к навыкам каменщика приобрел и специальность автокрановщика. И здесь в его судьбу вмешался счастливый случай в лице ректора Казанской консерватории Назиба Жиганова. Послушаем самого певца:
- Я спел татарскую народную песню на майдане Сабантуя в автограде. Публика приняла восторженно и стала бисировать. Спел еще одну, затем еще... И тут подходит ко мне импозантный мужчина и говорит: "Парень, тебе учиться надо профессиональному пению. Приезжай к нам в Казань по такому адресу... Этот человек оказался Назибом Жигановым. В то же лето, уволившись с КамАЗа, поехал я в Казань. И сразу, после исполнения одной песни, был зачислен в студенты консерватории".
Песней же, которую представил Мирсает на суд строгого жюри, была "Тэфтиляу" - одна из жемчужин татарского народного творчества. Учился он с увлечением. Не довольствуясь только отведенными по расписанию занятиями, до поздних вечерних часов в опустевшей аудитории постигал уроки певческого мастерства, все смелее включая в свой репертуар издавна любимые в народе, считающиеся классикой жанра песни. Уже со студенческих лет имя его становится известным все более широким кругам аудитории, Мирсает выступает в сборных концертах наряду с популярными мастерами татарской эстрады на сценах Казани и других городов республики, выезжает в составе бригад в райцентры.
На первых порах ему очень льстит, что слушатели сравнивают его по силе и тембру голоса с самим Ильгамом Шакировым, некоторые считают даже достойным последователем мэтра. Народный поэт Татарстана Фанис Яруллин по этому поводу даже так написал: "У двух расположенных рядом родников журчание вод становится похожим временами друг на друга - это естественное природное явление". Однако, к счастью, период подражательства оказался лишь, как говорят в таких случаях, болезнью роста. И Мирсает успешно преодолел этот период, с каждым новым исполнением той или иной песни внося в нее все большую индивидуальность, свою манеру, свои неповторимые краски.
Вот уже более тридцати лет народный артист Татарстана, заслуженный артист Российской Федерации Мирсает Сунгатуллин отдает свой талант и жар сердца татарской эстрадной песне. Неисчерпаемой сокровищницей же для него является татарская народная песня. Сегодня в его репертуаре насчитывается более трехсот народных песен, сто самых известных, популярных из которых он записал и выпустил в виде аудиокассет и компакт-дисков.
Трудно назвать адрес компактного проживания татарской диаспоры не только в нашей стране, но и за рубежом, где за прошедшие годы не побывал бы с гастролями певец. В Москве и Санкт-Петербурге, Уфе и Перми, Челябинске и Тюмени, во многих других городах нашей большой страны, не говоря уже о райцентрах и селах республики вплоть до самого дальнего от Казани, - всюду у него есть свои поклонники и благодарные слушатели, готовые внимать своему любимцу без конца.
Недавно певец закончил запись нового сборника компакт-дисков, куда включил очередные два десятка народных татарских песен. Казалось бы, если судить по названиям, песни настолько известные, популярные, что многие из них знаешь чуть ли не наизусть - и мелодию, и слова. Но ставишь диск на прослушивание - и давно знакомая, не раз слышанная в исполнении других певцов песня звучит по-новому притягательно и завораживающе. Слушаешь и вместе с исполнителем, радуясь или печалясь, улыбаясь или грустя, переживаешь широкую гамму чувств, представляя мысленным взором своим все то, о чем поется и что не может не трогать до глубины сердце человеческое, - милую сторонку, где родился и рос, девчонку, в которую впервые безоглядно влюбился, маму, уже ушедшую в невозвратимую даль...
Творчество Мирсаета Сунгатуллина по пропаганде и популяризации татарской эстрадной песни выдвинуто на соискание Государственной премии имени Габдуллы Тукая и имеет все основания быть удостоенным ее.