Мир художника всегда сложен, интересен, но хрупок. Стремление прикоснуться к этому миру понятно, хотя рискованно, так как задача верно и чутко выразить в слове главное, что свойственно творцу, трудновыполнима. Однако рассказать о таком человеке представляется важным.
В жизни одухотворенной личности можно почерпнуть много поучительного и необычного, а какая-то грань творчества, философия бытия художника иногда заставляют по-новому оценивать хорошо известные факты. Глубина человеческого духа - всегда тайна, а у тайны огромная притягательная сила, и устоять против нее трудно.
Лоренс Блинов в ряду композиторов Татарстана легко узнаваем. Личностные качества, взгляды на действительность и искусство выражены в его творчестве самобытно. Путь, избранный им, непрост и порой не укладывается в общепринятые рамки.
Живо вспоминается время, когда в конце 1950-х годов выпускник строительного техникума Л.Блинов стал студентом Казанского музыкального училища. Так случилось, что в военные и послевоенные годы Лоренс лишен был возможности получить начальное музыкальное образование и только благодаря собственным усилиям овладел игрой на разных инструментах и азами музыкальной грамоты. Вот с таким багажом и сочинением для духового оркестра "Марш строителей", которое было представлено на вступительный экзамен, двадцатилетний юноша начал свой путь в искусство.
Блинов - натура целеустремленная. Это качество ярко проявилось еще в студенческие годы. В училище, в классе у Юрия Васильевича Виноградова, занятия, по выражению Блинова, протекали сказочно. Педагог бережно отнесся к дарованию своего ученика, сумел нащупать и развить сильные его стороны. Здесь произошел мощный профессиональный рывок, который позволил Лоренсу не только наверстать упущенное в музыкальном образовании, восполнить пробелы в музыкальной культуре, но и создать ряд интересных сочинений (струнный квартет, сонатина для фортепиано, ряд вокальных сочинений).
В Казанской консерватории в классе профессора Альберта Семеновича Лемана на качественно новом витке не только ювелирно оттачивалось профессиональное мастерство молодого композитора, но и продолжалась напряженная духовная работа. Здесь расширялся круг тем и жанров сочиняемой музыки, в чем-то пересматривалось отношение к искусству в целом.
Лоренс Иванович не относится к тем авторам, творчество которых воспринимается широкой аудиторией, но, несмотря на это, у него есть истинные почитатели. Блинов творит по призванию. Он честен и пишет о том, что его больше всего волнует, не ориентируясь при этом на конъюнктурные ситуации и шумный успех. "Я не жажду, чтобы моя музыка непременно доставляла удовольствие, и не навязываю свои музыкально-поэтические концепции, мне это чуждо, - говорит композитор. - Но мне дорог слушатель, который пытается погрузиться в мир образов и понять мои устремления". Блинов против бытовизма, жизненной прозы в искусстве и верит, что обновление жизни, изумление перед миром способен передать лишь искренний художник.
Личное творческое кредо композитора неотделимо от человеческого - это, в любой форме, защита истины и справедливости. Он ратует за гармонию и мир с самим собой, утверждает, что конфликт внутренний может привести к конфликту с обществом. Музыка и жизнь для Блинова тождественны. Все окружающее воспринимается композитором как звучащая, но незаписанная музыка. В своих сочинениях он тяготеет к философско-углубленному лиризму, сложным конструктивным музыкальным построениям и органично владеет современными средствами выражения.
Однако композиторская техника для него не самоцель. Важнее, по его мнению, убедительно выразить идею, дух сочинения. Такие современные направления в музыке, как неоромантизм и кич, Блинову совершенно чужды. Ему более близки полифоническая музыка композиторов XV века нидерландской школы - Обрехта, Окогема, Дюфаи, русское осмогласие (музыкальное оформление православных богослужений), сочинения Веберна и Булеза. В музыке его больше привлекает внутреннее течение мысли, чем внешне открытое эмоциональное выражение. Не случайно вторую органную партиту Блинов назвал "Две медитации". Хотя надо отметить, что в более ранних произведениях композитора (в интермеццо для виолончели и фортепиано, струнном квартете) тоже преобладали эмоциональное начало и непосредственность чувств. В настоящее время Блинов искренне верит, что человек, которому близко его творчество, сумеет вобрать в себя тот строй музыки, в водоворот которого он попал, что музыкальная стихия будет воздействовать на него очищающим образом и раздвинет границы человеческого духа.
Для Блинова каждое явление музыки или поэзии - это жест бытия, нравственный поступок, когда с помощью структурных формул композитор пытается выявить правду жизни.
Не все однозначно и бесспорно, на мой взгляд, в творчестве композитора, порой его сочинения воспринимаются умозрительно, а иногда следует сделать шаг навстречу музыке Блинова, так как требуются определенные усилия для осмысления услышанного. Среди основных сочинений Л.Блинова отметим три симфонии, детскую хоровую сюиту "Четыре движения", три партиты для органа, сонаты и различного рода сюиты для фортепиано. Исключительной утонченностью и в то же время предельной доверительностью, почти исповедальностью отличается вокальная музыка Лоренса Блинова, написанная на стихи очень разных поэтов - от Уитмена и Лермонтова до Хлебникова и Маяковского.
Широкое признание получила музыка Л.Блинова, написанная в недавние годы. "Десять духовных песнопений" для мужского хора, "Флорентийские витражи" для камерного оркестра, сюиты для скрипки и фортепиано и сольная скрипичная соната - все эти сочинения звучали на самых различных музыкальных фестивалях как у нас в стране, так и за рубежом с неизменным успехом.
У Лоренса Ивановича яркий общественный темперамент, сильно развито чувство сопричастности к событиям текущего дня, подлинная заинтересованность в деле музыкального воспитания общества. Более сорока лет он ведет педагогическую деятельность в музыкальных школах Казани, являясь одним из зачинателей детского композиторского образования в Татарстане. Многие из его учеников теперь сами являются членами Союза композиторов.
Конечно, ни композиторская, ни общественно-педагогическая деятельность Лоренса Ивановича не могла бы стать столь успешной без постоянного расширения круга его интересов. Л.Блинов активно выступает на страницах республиканской печати, отстаивая истинные ценности художественной культуры. Значителен и круг проблем, которые освещаются в его лекциях и научных докладах. Блинова глубоко волнуют развитие исполнительского искусства и композиторского творчества, поэзия Маяковского и Хлебникова, Лорки и Рильке, постулаты древней китайской и индийской философии и отношение к ним современного человека. Однако лейтмотивом всех выступлений композитора является проблема нравственной и духовной чистоты личности. Сегодня, в бурное время конфронтации идей, как никогда важно говорить об этом с молодежью, формировать у нее культуру чувств, эстетическое отношение к действительности.
Блинов является автором многих научно-философских исследований, получивших высокую оценку на различного рода международных конгрессах и симпозиумах. Особенный интерес вызвала в научных и философских кругах его концепция Времени. Один из казанских ученых (к сожалению, ушедший от нас) сказал в свое время: "Я занимаюсь проблемой Времени профессионально как физик-теоретик. Но прочитав его (Блинова) исследование, я испытал потрясение - настолько неожиданно нова и основательна его концепция..."
Ну и, разумеется, нельзя не сказать о поэтическом творчестве Лоренса Блинова. В свое время он был организатором и руководителем литературного объединения ПОСОХ (Поэтическое Сообщество им.В.Хлебникова) и поныне является постоянным участником поэтических вечеров и турниров. Наибольшую известность получили поэмы и циклы стихотворений Л.Блинова "Фортепианная музыка", "Сад в Ессентуках", "Сюита в тоне С", "Наведение мостов" и другие, опубликованные как в казанских, так и в московских журналах и альманахах.
Не могу удержаться, чтобы не процитировать хотя бы одно стихотворение.
Каприс №2
Прозрачного рояля изваянье
Из глыбы света высекла весна.
Аккорды пробудились ото сна
И вспыхнули пожаром щебетанья.
Вселенскую пружину созиданья
Лучом пурпурным тронула весна;
И - разом все завалы унесла
Волна хоральная духмяного дыханья.
Не бойся зеркала свои разбить -
Как тополь по весне,
Зеленым буйством брызни!
Движению листвы иного хода нет.
И души, и ручьи -
слились в единый свет.
В древесной наготе
И в нашей бренной призме
Свеченье вечности уже не утаить.
Член союзов композиторов России и Татарстана, заслуженный деятель искусств РТ, доктор философии Лоренс Иванович Блинов продолжает ныне активно работать во всех избранных им областях художественной, научно-исследовательской, педагогической и общественно-просветительской деятельности. Кстати, недавно Федерация космонавтики России наградила его медалью имени Германа Титова - "за большой вклад в развитие науки и пропаганду отечественной космонавтики".
Макс ПЕРЕЛЬШТЕЙН.
Кандидат искусствоведения.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»