В Казани прошли театрализованная постановка и митинг, посвященные поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю. Мероприятия провели на площади 1 Мая, сообщили в Министерстве культуры Татарстана.
Постановка рассказала зрителям о подвиге поэта и его соратников. Дата выбрана не случайно – 25 августа, ровно в полдень, Джалиль и его друзья были казнены.
«Но его подвиг, стихи, которые стали бессмертными, являются примером для наших детей, для нашего подрастающего поколения не только в республике, но и в стране в целом», – обратился к собравшимся заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.
Гостьей памятного мероприятия стала дочь поэта Чулпан Залилова.
Кроме того, в Музее-квартире Мусы Джалиля сегодня открылась выставка прижизненных изданий поэта «Мелодии горячего сердца...». Специально для экспозиции было доставлено издание «Пионерская работа в деревне», отсутствовавшее в фондах Национального музея Татарстана.
В министерстве напомнили, что в начале текущего года в рамках 120-летнего юбилея Джалиля стартовала передвижная выставка. Она проводится в разных районах Татарстана, а затем посетить ее смогут жители других регионов.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»