Во саду ли, в огороде девица сражалась...

Начнем с истории рощи-сада "Эрмитаж" - печально известного в Казани места, за чью попранную красоту и краеведческую ценность вот уже четыре года сражается героиня нашего рассказа - Лия Закировна Дмитриева.


В первой четверти ХIХ века потомственный дворянин Ворожцов владел здесь усадьбой. Образ жизни вел замкнутый, недолюбливал балы и не терпел визитеров. Своих дворовых сек кнутом немилосердно за малейшую провинность, испытывая при этом болезненное наслаждение. Есть свидетельства, что умерших от побоев людей душегуб самолично без отпевания закапывал в саду, чем превратил его, по сути, в кладбище без крестов и надгробий. Якобы даже своего сына, пытавшегося донести властям, Ворожцов засек до смерти и закопал там же. Дочь его ушла из дома, а жена после смерти супруга удалилась в монастырь.


Долго после этого усадьба стояла запущенной и угрюмой. Городские власти не раз пытались привести ее в надлежащий вид, устроить еще одно место отдыха казанцев. В 1906 году тут открылся кафешантан, а роща-сад получила название "Эрмитаж".


В 50-е годы ХХ столетия здесь были построены летний кинотеатр, детская площадка. Хотя они тоже не прижились, "нечистое" место все равно постепенно повеселело, его перестали обходить стороной. Близлежащие школы начали проводить в саду уроки физкультуры, студенты назначать свидания. Здесь полюбили отдыхать и простые казанцы, и самые известные, в том числе родители Лии Закировны, татарские артисты Сара Зарова и Закир Сафин. Благо жили они в непосредственной близости от сада, в пятиэтажном доме из красного кирпича постройки 1935 года. Окна квартиры выходили на "Эрмитаж", и до 1998 года из них можно было наблюдать, как в любое время года под кронами вековых деревьев хлопочет то ли дворник, то ли садовник - штатная единица, одним словом.


Когда ее, несмотря на мизерный оклад, неожиданно сократили, уникальный зеленый островок в центре города быстро стал чахнуть: на металлолом растащили скамейки и фонари, изуродовали скульптуру слоненка в центре сада. А осенью 1999-го, подобно зубовному скрежету из преисподней, здесь раздался визг бензопил. С трудом умещая в голове ужас происходящего, Дмитриева выбежала из подъезда. Лия Закировна, унимая сердечную боль, нашла в себе силы выяснить, что за стройка конца века разворачивается под ее окнами. Оказалось, на костях замученных крепостных некое ООО вознамерилось построить элитный дом.


Так начался для бывшего педагога Казанской консерватории, пенсионерки Дмитриевой, новый, самый нервный и интенсивный период ее жизни. Она немедленно организовала инициативную группу по спасению сада "Эрмитаж", собрала 500 подписей под требованием прекратить уничтожение заповедного уголка старой Казани.


И в конце концов стараниями Лии Закировны произошло доселе небывалое в столице Татарстана событие - общественное обсуждение проекта застройки пресловутого элитного дома. Перед народом держали ответ главный архитектор города и его заместитель. Присутствовали кандидаты в депутаты и выездная группа популярной телекомпании "Эфир". Нелегкий разговор под объективами телекамер длился более часа. В результате патриоты города во главе с неуемной Дмитриевой добились пересмотра планов строительной фирмы. В протокол было записано: убрать одно крыло здания. (Забегая вперед, скажем, что его все-таки не убрали, а лишь укоротили на 15 метров. Но по нашим временам и такую уступку со стороны чиновников можно назвать победой.)


Между тем популярность пенсионерки Дмитриевой выросла настолько, что через несколько месяцев жители района выдвинули ее кандидатуру в депутаты городского Совета. Предвыборную кампанию Лия Закировна начала с капиталом... в две тысячи рублей, которые ей дал директор мехового объединения "Мелита" Пахомов. Их кандидату хватило лишь на изготовление листовок. "В городском Совете должен звучать голос матери, биться сердце жены, преобладать мудрость бабушки", - с такого императива начиналось в них изложение позиции Дмитриевой. Тем временем ее соперник по округу тоже не дремал: раздавал школам телевизоры и готовил в "Волжско-Камской деловой газете" ехидную статью, высмеивающую романтизм Лии Закировны, ее усилия по спасению "Эрмитажа" и саму историческую ценность сада. Шустрый бизнесмен победил-таки на выборах...


Однако неудача только сильнее сплотила инициативную группу вокруг своего лидера. Защита общественного достояния от посягательств нуворишей продолжилась: в саду проводились субботники, архитектурное управление бомбардировалось заявлениями с требованием предоставить горожанам план детальной планировки обновляемого центра Казани. А в местных газетах регулярно стали печататься размышления Лии Закировны о реформировании ЖКХ, организации детского досуга, сохранении неповторимого колорита любимого города.


Так по мере овладения публицистическим пером оформился для нее второй фронт борьбы - "Чтобы помнили!" Поскольку родители Лии Закировны в 30-е годы минувшего века стояли у истоков создания оперного искусства в ТАССР, она начала писать мемуары о матери с отцом и об их знаменитых друзьях: поэте Мусе Джалиле, композиторе Назибе Жиганове и других звездах национальной культуры. Отрывки из ее воспоминаний нарасхват пошли в прессу. Разумеется, в результате авторитет и известность нашей героини выросли еще больше. Ей, человеку искусства, ни разу в жизни не державшему в руках ружья, предложил сотрудничать комитет ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний момент Лия Дмитриева является председателем ветеранов творческих союзов при совете ветеранов Вахитовского района Казани. И лишь немногие догадываются, что человек, из энтузиазма опекающий одиноких больных людей искусства, сам имеет немало разнообразных проблем. Встречаясь с кандидатами в депутаты и предпринимателями, людьми, как правило состоятельными, Лия Закировна никогда не заводит разговор о себе, а произносит пламенные речи о меценатстве и спонсорстве, которые, с ее точки зрения, должны стать духовной потребностью богатых.


А еще она исполняет обязанности старшей по дому №10 на улице Щапова. Что приносит ей дополнительный груз хлопот, связанный с ремонтом 70-летнего жилого строения и благоустройством территории вокруг него. У территории этой имеется одна интересная особенность. Напротив 1-го и 3-го подъездов тут стоят скульптурные бюсты Ленина и Кирова. Когда-то они красовались в "Эрмитаже" на высоких деревянных постаментах, но те за последние годы обветшали и рухнули. Тогда жители дома перенесли скульптуры во двор и установили под своими окнами. История должна сохраняться в любом виде, считает Лия Закировна, - в документах, памятниках, кадрах кинохроники, - и потому за сохранностью скульптур как старшая по дому следит.


Опыт активной жизненной позиции Лии Дмитриевой ценен, в первую очередь, развенчанием скепсиса относительно того, что усилия по объединению людей для общего сопротивления бесполезны, что, дескать, плетью обуха не перешибешь. Во вторую - оправданием интеллигенции. На примере Дмитриевой мы видим, что в лучшей своей части она никакая не "гнилая" и не продажная. Пока такие умницы, как Лия Закировна, бьются с чиновничьим произволом, утрата законности в нашем государстве никогда не станет абсолютной.


Галина ЗAЙНУЛЛИНА.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости