Безвестный осколок старой Казани

"Трущобы" - понятие, знакомое не только нынешнему поколению казанцев. Памятники ветхой архитектуры были и в "беспроблемном" прошлом, причем даже на "витринных" центральных улицах - таких, как улица Баумана.


Вот один из примеров. Уже более полувека назад на "казанском Арбате" начал разрушаться небольшой дом №70а, на месте которого сегодня красуется первый в Татарстане ресторан "Макдоналдс", открывшийся тут в 1998 году. Молодежь не ведает, а вот поколения постарше еще хорошо помнят, как некоторое время на месте разобранного одноэтажного особнячка начала XIX века был небольшой сквер.


Скамеечки, которые здесь установили, никогда не пустовали. Еще бы, посреди любимой казанцами улицы (между прочим, тогда с активным движением автотранспорта) вдруг появился живописный уголок, где можно было задержать шаг, остановиться, отдохнуть, поразмышлять. Здесь любили встречаться влюбленные, отдыхать пожилые. Здесь вывешивали газетные витрины, и граждане самой читаемой державы поглощали свежие новости, а потом обсуждали их, иногда - спорили до хрипоты. Здесь даже проводились импровизированные фотовыставки, которые собирали множество народу. Посетители обожали обсуждать мастерство и профессионализм этюдов, ведь многие из них верно подмечали яркие черты и не менее яркие противоречия времени. Одним словом, время было веселое - перестройкой называли...


А старый дом, в котором до того жили почтенные казанские аристократы (их имена и фамилии история до нас не донесла) и мимо которого проезжали или неспешно проходили Шаляпин и Бауман, Джалиль и Урманче, а возможно, Пушкин и Дюма, бесследно исчез, лишь оставив "случайную" память на любительском кадре.



Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости