Если верить логике известного американского художника Бена Шана, то любителем-живописцем надо считать человека, вынужденного где-то работать, чтобы писать картины. Профессионал же - это человек, который имеет возможность писать картины, потому что у него есть работающая жена. А теперь представьте, что в казанской галерее "Надежда" открылась выставка женщин-художников, причем две из них являются женами знаменитых живописцев....
По мнению одной из участниц выставки Альфии Ильясовой, каждая женщина изначально творец, хотя бы потому, что она мать. Представительницы слабого пола в искусстве всегда ближе к истине, так как они, продолжая жизнь, касаются божественной космической тайны, которую им легче донести до мира. А Эвелина Бусова вообще не понимает, откуда можно черпать вдохновение, если не от детей. Все женщины могли бы быть художниками, если бы не существовали стандартные бытовые глаголы: мыть, готовить, стирать, убирать... Их не так много, но они отнимают практически все время.
Что же говорят живописцы- женщины, чьи мужья - профессиональные художники? "У нас в семье самое главное - творчество Хариса Абдрахмановича", - признается Рушания Якупова. "У меня ведь работа... Зато муж мой Женя может спокойно писать", - как бы вторит ей Татьяна Голубцова. Согласен, любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении. А вот и первая ассоциация от этой обоюдной устремленности - муж рассматривает и пишет пейзаж за окном, а жена тем временем стирает пыль с подоконника.
И сразу становится понятной радость Евгения Голубцова, который на презентации выставки с милым названием "Себе любимым посвящается" сказал: "Приятно, что казанские художницы, в отличие от москвичек, не залезают на наше мужское творческое поле. Картины их по-домашнему легки". Его жена лишь скромно добавила: "Рядом с гениальным художником очень трудно работать".
Ради шутки на открытии выставки женщинам даже слова давать не хотели: мол, пусть мужчины речи произносят... Исключение сделали лишь для хозяйки галереи Надежды Ивановой. А она заплакала и предложила вспомнить ушедших из жизни художниц.
Ходишь по просторным залам галереи, заглядываешь каждой картине "в душу", и как-то легко становится. Вот виноградинка на натюрморте оторвалась от лозы, вот розочка грациозно улеглась в обычном граненом стакане. Смотришь - и правда, в этих картинах трудно отыскать глобальный философский смысл. Ну и что? Это чисто женский взгляд, творение женщины-художника. И оно, как и сама его создательница, всегда будет приглашением к счастью.
Дмитрий КОЛБАСИН.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»