Пятнадцать лет беспомощности

information_items_1347368730

Завтра исполняется пятнадцать лет со дня одного из самых, пожалуй, печальных чрезвычайных происшествий за всю новейшую историю столицы республики - пожара в бывшем Государственном объединенном музее РТ. Чем сегодня живет главное музейное хранилище Татарстана?


Национальный музей РТУвы, реальная реконструкция в Национальном музее РТ фактически так и не начиналась. Большие надежды здесь связывали со сменой статуса музея, отразившейся в переименовании, но они пока не оправдались. За вполне привлекательным фасадом, устроенным в 1994 году к столетию музея, скрываются серые помещения с обшарпанными стенами и потолками. Череда косметических ремонтов не в силах скрыть нищету этого бесценного культурного очага города.


МЕЖДУ ПРОЧИМ. Национальный музей РТ является сегодня старейшим и самым крупным провинциальным хранилищем исторических раритетов России. Общий его фонд превышает 750 миллионов единиц хранения. Для сравнения: собрания двух других ближайших больших музеев - в Нижнем Новгороде и Самаре - соответственно в два и в три раза меньше казанского.


Единственное продвижение за минувшие пятнадцать лет - реконструкция первой очереди бывшего Гостиного двора - секции на улице Кремлевской. В прошлом году ремонт был сделан на общей площади в 750 квадратных метров. На это было потрачено около 37,5 миллиона рублей. Однако вскоре работы были заморожены - у администрации Казани выявились более приоритетные объекты.


Правда, недавно на продолжение реконструкции все-таки удалось получить еще три миллиона рублей. Но деньги выделили фактически под нужды Госкомстата РТ - в секции на улице Кремлевской временно будет проводиться кодификация документации, собранной в республике в ходе прошедшей переписи населения. Да и три миллиона - капля в море. Этих денег не хватает не только на оборудование столь необходимой системы вентиляции, но и на устранение некоторых существенных недоделок.


Реконструкция - приоритетное, но не главное направление возрождения Национального музея РТ. Другая насущная задача - сохранение и расширение экспозиционного фонда.


Сегодня посетители музея могут увидеть лишь малую часть сокровищницы раритетов. Подавляющее их большинство скрыто от глаз публики, так как для демонстрации экспонатов нет ни подходящих площадей, ни выставочного оборудования. О приобретении необходимых экспозиционных витрин музейные специалисты даже не заикаются. Кстати, совсем дешевая витрина стоит около десяти тысяч рублей. Но это - самая простая, а витрины нужны вакуумные, бронированные, огнеупорные, со специальными адсорбентами. Их стоимость совершенно неподъемная - до нескольких сот тысяч рублей.


Кроме того, хранение некоторых старинных вещей, особенно изготовленных из бумаги, меха или тканей, даже в фонде вызывает оправданные опасения. Причина та же - нехватка финансирования. На борьбу с влажностью, молью, пылевым жучком и другими вредными условиями внутреннего климата Гостиного двора государство не выделяет ни копейки.


Мало этого, в последние годы музей столкнулся с тем, что негде размещать вновь поступающие экспонаты. Имеющиеся хранилища переполнены.


В переписке с многочисленными министерскими чиновниками администрация музея постоянно апеллирует к опыту сотрудничества государства и объектов культуры в европейских странах. На Западе роскошь музейных сокровищниц просто поражает. В конце девяностых годов власти повернулись лицом к музеям в Москве и Санкт-Петербурге - считается, что теперь это дело чести. Заботы текущего дня преходящи, а музеи - это на века. К сожалению, в Татарстане и власти не щедры на помощь, и меценатов отпугивают. Некоторые немногочисленные спонсоры музея выражают категорическое пожелание оставаться неизвестными, так как боятся "гнева" налоговых органов.


И все-таки рисовать жизнь Национального музея РТ в одних темных тонах было бы несправедливо. Несмотря на трудности, здесь налицо и заметные достижения.


Во-первых, полностью сохранен коллектив. Сегодня это 285 человек, в том числе 84 научных сотрудника, средняя заработная плата - менее двух тысяч рублей. Среди них есть уникальные специалисты-энтузиасты. Например, единственный в России эксперт по фарфору Людмила Похвалинская или лучший знаток античной нумизматики Альфия Сингатуллина. В Казань за консультациями по комплектованию экспозиций Древнего Египта и Золотой Орды постоянно приезжают из самых разных уголков страны. Отдельный предмет гордости - изучение искусства шамаилей. Позаимствовать опыт у казанских музейщиков считают за честь коллеги из республик Северного Кавказа и Средней Азии.


Во-вторых, в Национальном музее РТ за истекшее десятилетие создано несколько новых подразделений. Среди них - реставрационные мастерские (отдельно - по дереву, металлу, тканям), службы комплектования и безопасности, активно расширяется выездная выставочная деятельность, укрепляются связи с известными музеями США и Великобритании. Уместно упомянуть и о том, что первая после пожара 1987 года выставка состоялась в музее уже через месяц. Сегодня одновременно могут работать сразу три-четыре выставки, каждая из которых обновляется или меняется в среднем ежеквартально.


В-третьих, активное содействие биению пульса татарстанского государственного объединения музеев. Сегодня в это содружество входят 82 филиала, представляющие все районы республики, и почти триста ведомственных музеев. Для их сотрудников специалисты Национального музея РТ регулярно проводят учебу и семинары повышения квалификации, различные научно-практические конференции. Кстати, ни в одном регионе России нет подобной структуры в виде объединения.


Наконец, главный предмет гордости - информатизация экспозиций. Национальный музей РТ первым в России провел инвентаризацию фондов с переводом базы данных в электронный вид. Работа ведется в трех направлениях: функционирует Интернет-сайт музея, параллельно идет формирование каталога хранимых экспонатов и отдельно - электронной экспозиции. Иными словами, в Татарстане скоро будет создан виртуальный музей с библиотекой. Путешествовать по нему будет не менее интересно, чем в реальности.


Словом, делается сотрудниками немало. Жаль только, что положение самого музея остается незавидным.


Фото Д.Акчурина.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости