"Северо-западные магистральные нефтепроводы"

Сентябрь

8-11 сентября в Казани прошла традиционная международная выставка "Нефть. Газ-2003". В этом году, кроме ОАО "Северо-Западные магистральные нефтепроводы" (Казань), в экспозиции участвовали дочерние предприятия компании - центр технической диагностики "Диаскан" (Луховицы), СКБ ОАО "Центрсибнефтепровод" (Томск), ЦУП "Стройнефть" (Москва). Были представлены макеты выпускаемого и используемого филиалами компании оборудования для диагностики и ремонта магистральных трубопроводов. Это приспособление для перекрытия патрубков типа "Пакер", машинка для резки трубопроводов "Волжанка", многоразовый герметизатор "Кайман", интеллектуальный электропривод "Атлант", модернизированные дефектоскопы, сборно-разборный трубопровод, а также макет технологии ремонта нефтепровода методом вырезки "катушки". Кроме информационных стендов и макетов, широко представлена в рекламных проспектах и другая продукция, включая противопожарное оборудование, такое, как пенообразователи и генераторы пены, а также каталоги сервисных филиалов компании - гипротрубопровод и "Связьтранснефть". В компании довольны результатами - многие предприятия заинтересовались предложенным оборудованием.


18 сентября состоялось очередное совещание главных инженеров ОАО "СЗМН". Перечень обсуждаемых вопросов был достаточно обширен и включал различные аспекты деятельности предприятия. Так, были рассмотрены результаты внедрения герметизаторов "Кайман" при проведении ремонтных работ на магистральных нефтепроводах ОАО "СЗМН". Герметизаторы различных диаметров применялись при вырезке дефектных участков, при подключении так называемых камер приема средств обнаружения дефектов (КПП СОД). Существенных замечаний к данному оборудованию не было.


На этом же совещании рассмотрена проблема комплексного решения вопросов по автоматизации и замене оборудования НПС. В качестве примера такого комплексного подхода названы нефтеперекачивающие станции "Ковали-2,3", "Лазарево-1,2", "М.Пурга", где последовательность и объемы реконструкции отвечают всем технологическим требованиям.


В течение трех дней в главном офисе ОАО "СЗМН" проходили заседания балансовой комиссии. Шесть филиалов, включая производственно-эксплуатационное управление, отчитывались о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности.


25 молодых специалистов со всех филиалов ОАО "Северо-Западные магистральные нефтепроводы" в выходные дни посетили крупнейшую в Пермской области линейную производственно-диспетчерскую станцию "Пермь". Молодые нефтепроводчики побывали в насосной, увидели изнутри ремонтируемый резервуар. После обеда состоялась экскурсия в Пермь. Завершилась поездка посещением нового здания Пермского районного нефтепроводного управления ОАО "СЗМН". Она организована в соответствии с программой работы с молодыми специалистами в "СЗМН", которая предусматривает детальное знакомство вчерашних студентов с базовыми объектами нефтепроводного транспорта.


На подводном переходе магистрального нефтепровода Сургут - Полоцк через р.Очер ведутся сварочные работы. Здесь с октября будет проводиться замена 700-метрового подводного участка методом наклонно-направленного бурения. Такие же работы ведутся на основной нитке перехода другой магистрали - Холмогоры -Клин через Каму, но традиционным способом. На четырех участках двух нефтепроводов тем временем продолжается замена изоляции. В общей сложности шесть километров нефтепроводов Усть-Балык - Киенгоп -Уфа - Альметьевск и Киенгоп -Н.Челны подлежали такому ремонту в сентябре. При всех видах ремонта линейной части и подводных переходов устранено почти 340 дефектов.


Частично или полностью обследованы 14 ниток подводных переходов магистральных нефтепроводов через Каму, Чусовую, Вятку, Ст.Зай. Также в соответствии с регламентом проведены обвалования необходимых объектов на Каме, Белой, Чусовой, на реках Ик и Вятка. Кроме того, внутритрубным снарядом "Ультраскан-CD" обследуются резервные нитки нефтепроводов через реки Кама, Ик, Свияга и Самара общей протяженностью 17 километров, а прибором "Ультраскан-WM" - почти 300 километров линейной части. А на недавно введенных в эксплуатацию НПС "Калиновый Ключ-3" и "Муслюмово" в сентябре и октябре проводится диагностика технологических нефтепроводов.


26 сентября отмечался День профсоюзного активиста. Во всех филиалах ОАО "СЗМН" проведены заседания профсоюзных комитетов. В связи с праздником почетными грамотами Федерации профсоюзов РТ, рескома нефтегазстройпрофсоюза и профсоюзного комитета ОАО "СЗМН" награждены 39 человек.


Отдел по связям с общественностью
и пропаганды технических достижений ОАО "СЗМН".

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости