Миндортранс РТ объяснил, почему не повысится плата за проезд по Вознесенскому тракту

В 2026 году в Казани не планируют повышать стоимость проезда по Вознесенскому тракту. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил на брифинге в Кабмине РТ министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов.

Он отметил, что в среднем за неделю в летний сезон по этому участку проезжают 19 тысяч автомобилей. Это превышает показатели, ожидаемые в первые годы реализации проекта.

«По Вознесенскому тракту сегодня соблюдается такой паритет – порядка 30% автомобилистов выбирают платную дорогу. Это такая система, рассчитанная концессионным соглашением, что максимум по платке поедут 30%», – заметил министр.

Данные цифры подтверждают востребованность трассы, однако повышения платы в ближайшее время не планируется. Это связано с тем, что показатели только достигли норматива по доле автомобилей, проезжающих по платному участку.

Как ранее отметил Ханифов, министерство плотно работает с должниками за проезд по платным дорогам – на Вознесенском тракте их насчитывается 14%.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

повышение платные дороги новости Казани Вознесенский тракт Миндортранс РТ Фарит Ханифов Минтранс РТ оплата проезда
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости