Несмотря на популярность открывшихся в Татарстане платных дорог, наблюдается большая доля автолюбителей, не оплачивающих проезд по ним. Так, на Вознесенском тракте их доля составила 14%, на трассе Шали – Бавлы – около 20%. Такие цифры привел на брифинге в Кабмине РТ министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов.
«Вот этих штрафов сегодня собрано со всех наших граждан, которые проехали и не оплатили, на сегодняшний день уже почти 200 миллионов рублей. Они идут в дорожный фонд, <...> в бюджет поступают, кстати говоря», – заметил глава ведомства.
Так, напомнил он, в платном режиме второй этап Вознесенского тракта заработал с 10 марта 2025 года. За этот период по нему проехало более 6,7 миллиона автомобилей.
С неплательщиками ведут работу специалисты министерства, выписываются постановления и штрафы.
«Наверное, обидно, если можно проехать и заплатить 90 рублей, то штраф за то, что ты не оплатил, составляет 1,5 тысячи рублей. <...> Очень многие, когда им напоминаешь о штрафах, оплачивают», – обратил внимание спикер.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»