С неплательщиков за проезд по платным дорогам в РТ собрали 200 млн рублей штрафов

Несмотря на популярность открывшихся в Татарстане платных дорог, наблюдается большая доля автолюбителей, не оплачивающих проезд по ним. Так, на Вознесенском тракте их доля составила 14%, на трассе Шали – Бавлы – около 20%. Такие цифры привел на брифинге в Кабмине РТ министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов.

«Вот этих штрафов сегодня собрано со всех наших граждан, которые проехали и не оплатили, на сегодняшний день уже почти 200 миллионов рублей. Они идут в дорожный фонд, <...> в бюджет поступают, кстати говоря», – заметил глава ведомства.

Так, напомнил он, в платном режиме второй этап Вознесенского тракта заработал с 10 марта 2025 года. За этот период по нему проехало более 6,7 миллиона автомобилей. 

С неплательщиками ведут работу специалисты министерства, выписываются постановления и штрафы.

«Наверное, обидно, если можно проехать и заплатить 90 рублей, то штраф за то, что ты не оплатил, составляет 1,5 тысячи рублей. <...> Очень многие, когда им напоминаешь о штрафах, оплачивают», – обратил внимание спикер.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

платные дороги штрафы новости Татарстана Вознесенский тракт Миндортранс РТ должники Фарит Ханифов Минтранс РТ шали - бавлы оплата проезда
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости