В Татарстане при содействии Министерства экономики и промышленности РТ создан Государственный некоммерческий фонд "Центр производственной субконтрактации РТ".
Создание фонда - необходимое условие формирования промышленной политики Татарстана. Сегодня перед промышленниками республики стоит чрезвычайно сложная задача: необходимо добиться увеличения объема производства и реализации продукции для обеспечения достойной жизни коллектива каждого предприятия, а также создания финансовой базы, достаточной для вложения инвестиций в перевооружение производства и освоение новых видов продукции.
Наиболее действенный путь решения этой задачи - минимизация производственных издержек путем внедрения механизма субконтрактации (промышленной кооперации) и реструктуризации предприятия на принципах аутсорсинга (специализации). Субконтрактация предполагает создание сети поставщиков, для которых работа в интересах конкретного заказчика является стратегической миссией.
Аутсорсинг - это программа организационно-производственно-технологической реструктуризации предприятия. Ее сущность кратко можно выразить одной фразой: "Оставляя себе лишь то, что могу делать лучше других, передаю внешним исполнителям то, что они могут делать лучше других".
Большинство предприятий машиностроительного комплекса республики сегодня в той или иной степени обладают полным циклом производства (натуральное хозяйство). В условиях открытого рынка (вступление России в ВТО - не за горами) предприятия не смогут быть конкурентоспособными.
Почему? Да потому, что они содержат недозагруженные мощности, в особенности на "нижних этажах" - в заготовительном, литейном производстве, на транспортных и других участках. Недозагруженные, то есть непрофильные, производства отражаются в виде затрат на цене конечной продукции, и она становится, вследствие высокой себестоимости, неконкурентоспособной. А недостаточная концентрация усилий на ключевых направлениях не позволяет обновлять основополагающие производственные мощности и осваивать новую продукцию.
Поэтому большинство предприятий вскоре будут вынуждены отказаться от непрофильных и нестратегических производств и произвести реструктуризацию на принципах аутсорсинга. Тем временем высвобождаемые ресурсы - площади и оборудование - могут быть использованы специализированными дочерними предприятиями, работающими или на нужды основного предприятия, или на рынок.
Таким образом, реструктуризация неизбежно ставит перед промышленниками ряд проблем. Во-первых, количество поставщиков увеличивается, а значит - требуется выбрать наиболее выгодных. Во вторых, необходимо обеспечить приемлемые закупочные цены на комплектующие. И, в-третьих, должен быть сохранен заданный уровень качества.
Использование интернет-технологий, с точки зрения Центра производственной субконтрактации, позволяет решить часть проблем, возникающих при реструктуризации. Центром была создана автоматизированная информационная система, которая размещена на сайте www.cps-rt.ru. Она аккумулирует в интерактивном режиме информацию о производственно-технологических возможностях конкретного предприятия, обеспечивает поиск в базе данных предприятий-исполнителей на конкретный вид продукции, позволяет разместить поданные предприятием заказы на изготовление деталей и узлов.
Таким образом, информация о производственно-технологических возможностях предприятий становится доступной всем пользователям Интернета, появляется возможность выбора исполнителей той или иной технологической задачи. У заказчиков появляется возможность размещения заказа в виде чертежа или описания техпроцесса, с указанием необходимых сроков поставок и цен, а также проведение конкурса по выбору поставщика.
Работа с информационной системой не требует специальных знаний. Для того чтобы стать полноценным участником рынка субконтрактинговых услуг, необходимо лишь скопировать анкеты исполнителя или заказчика с сайта, заполнить их и переслать по E-mail: subcontract@mi.ru. В течение суток полученная информация будет размещена на сайте.
Сария САНИЕВА.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»