И от БПЛА, и от ПВО: жители Татарстана начали страховать дома и квартиры от новых рисков

Можно ли застраховать свое жилье и автомобиль от последствий налета беспилотников? Таким вопросом всё чаще задаются татарстанцы на фоне тревожных сообщений из других регионов о разрушениях после атак БПЛА. А некоторые уже не только интересуются, но и страхуют. «РТ» изучила соответствующие предложения крупнейших страховых компаний.

И от БПЛА, и от ПВО: жители Татарстана начали страховать дома и квартиры от новых рисков коллаж Олега Пеплова / «РТ»

С УЧЕТОМ РОСТА СПРОСА

Предлагать страховку на случай атаки дронов, а также последствий их ликвидации средствами ПВО российские страховщики потихоньку начали с 2024 года, когда украинские беспилотники стали долетать до центральных регионов нашей страны. Сегодня это уже практически рядовая опция у страховщиков. Одни компании включили ее в свои базовые полисы, другие предлагают отдельно.

– С учетом роста спроса на страхование от последствий участившихся атак БПЛА «Росгосстрах» разработал новый коробочный продукт «Защита от дронов», продажи которого стартовали с начала прошлого года, – рассказал корреспонденту «РТ» директор филиала «Росгосстраха» в Татарстане Марат Сафин. – Полис «Защита от дронов» покрывает только один конкретный риск – падение на застрахованный объект летательных аппаратов или их частей, в том числе в результате террористических актов. Застраховать можно конструктивные элементы, внутреннюю отделку дома или квартиры, а также имущество внутри. Также можно включить в страховку дополнительные строения на участке – например, гараж, баню и другое.

Продукт «Защита от дронов» относительно недорогой: для дома тариф составляет в среднем 0,1% от страховой суммы, для квартиры – 0,05%. Максимально возможный лимит страховки по данному полису – до 15 млн рублей.

 

– Обычно всплеск телефонных звонков и обращений к страховым агентам и в офисы продаж происходит в течение двух-трех дней после очередной массовой атаки БПЛА на тот или иной населенный пункт. Затем интерес постепенно спадает, – отметили в филиале «Росгосстраха».

 

Компания «Ингосстрах» предлагает клиентам пакет «Военные риски», который защищает жилье не только от последствий падения беспилотных, но и пилотируемых летательных аппаратов, а также любых снарядов, используемых средствами ПВО для ликвидации беспилотников. Страховку «Военные риски» стоимостью 775–1000 рублей в год можно приобрести только в дополнение к основному полису, при этом общая стоимость страховки квартиры обойдется в сумму от 4405 до 10 700 рублей в год. А вот на какую максимальную сумму возмещения ущерба может рассчитывать клиент, обещают сообщить в индивидуальном порядке при оформлении договора.

Стоит отметить, что сумма выплаты зависит от нескольких факторов. Это страховая сумма, которую вы можете установить сами, ориентируясь на ценность своего имущества. Чем она выше, тем дороже обойдется полис, но тем больше денег вы получите в случае уничтожения или повреждения имущества. Однако не факт, что если вы застрахуете квартиру на 5 млн, то именно столько и получите. Разные страховые компании используют разные методы расчета ущерба с учетом коэффициентов износа и того, что именно повреждено: конструктивные элементы, отделка, окна и пр.

ВЗРЫВНАЯ ВОЛНА ТОЖЕ СЧИТАЕТСЯ

Компания «АльфаСтрахование» установила фиксированную цену за страховку от БПЛА и их обломков – 1000 рублей, обещая страховую выплату от 1 млн рублей. При этом полная цена страхового пакета для квартиры или дома составит от 4200 до 7600 рублей в год.

Продукт «Антидрон», который с марта текущего года начала предлагать за те же 1000 рублей компания «Югория», предусматривает возмещение ущерба за разрушения, пожары и даже повреждения от ударной или звуковой волны в результате взрыва БПЛА. Сумма страховой выплаты здесь фиксированная – 1 млн рублей.

«Сбер Страхование» встроило защиту от падения дронов и их частей в свой стандартный полис страхования жилья, который предусматривает страховку стен, перекрытий, отделки, электрики, сантехники, труб, окон, дверей, мебели, техники и личных вещей. Для того чтобы узнать, сколько придется заплатить за полис, в приложении Сбера нужно указать адрес и сумму, которую вы рассчитываете получить в случае, если беда всё же случится. Сервис дает рекомендации, учитывая рыночную стоимость жилья. Так, например, для однокомнатной квартиры площадью 48 кв. м в доме 2008 года постройки в Советском районе Казани рекомендуемая страховая сумма составляет от 3,5 млн рублей, а стоимость полиса – около 11 тыс. рублей в год.

«Ак Барс Страхование» также включило страховку от БПЛА в базовый пакет, отметив, что воздействие воздушной ударной волны, вызванной падением дрона, тоже является страховым случаем. Как известно, даже если беспилотник не попал в здание, взрывной волной может выбить окна. Если вы застрахуете квартиру, к примеру, на 1,8 млн рублей, полис обойдется в 8520 рублей в год.

А ЧТО С МАШИНАМИ?

Если с квартирами и домами всё более-менее понятно, то ситуация со страхованием автомобилей на случай атаки беспилотников, пока остается сложной.

В марте текущего года страховщики зафиксировали большой рост спроса на включение рисков, связанных с БПЛА, в полисы КАСКО. Ведь случаи, когда беспилотники или их обломки падали на припаркованные автомобили, вызывая повреждения и возгорания, было уже немало.

Ряд компаний, например «Гелиос», уже предлагают клиентам «Практичное КАСКО», которое включает возмещение ущерба от налета беспилотников. Цена дополнительной опции – от 2050 рублей в год, размер максимальной выплаты – 100 тыс. рублей. 

Но всё же страховщики часто квалифицируют атаку дрона как «военные действия» или «террористический акт» – стандартные исключения по КАСКО, если иное не прописано в договоре. Единственный способ узнать наверняка, на что вы можете рассчитывать, – внимательно читать договор до его подписания, особенно разделы «Исключения» и «Военные риски». Если есть сомнения, лучше потребовать письменного разъяснения от страховщика, является ли падение БПЛА страховым случаем.

 

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

страхование новости Татарстана бпла атака беспилотников атака бпла
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости