Одной из главных задач Министерства культуры России в 2026 году станет работа в рамках статуса культурной столицы исламского мира, который получит Казань. Об этом глава Минкульта РФ Ольга Любимова заявила, подводя итоги первого в истории России съезда министров культуры стран Организации исламского сотрудничества в столице РТ.
«Впереди у нас одно большое общее дело. 2026 год — Казань культурная столица исламского мира», — подчеркнула она.
Участие в съезде принимали представители Азербайджана, Бахрейна, Гвинеи-Бисау, Индонезии, Ирана, Казахстана, Мавритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Пакистана, Палестины, Саудовской Аравии, Сомали, Судана, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Узбекистана, а также ОИС, Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры и Лиги арабских государств. Представители этих государств посвятили свою встречу диалогу культур как средству сохранения идентичности и в то же время разнообразия в многополярном мире.
Также с министрами ранее встретился Раис Татарстана Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что подобные события сближают представителей разных стран, и рассказал, что в рамках нового статуса Казань проведет 12 культурных мероприятий.
Съезд министров из стран ОИС состоялся в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».