В Нижнем Новгороде стартовали региональные финалы треков «Государственное управление», «Бизнес и промышленность» конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Как сообщили в пресс-службе этого состязания, финалистами стали 354 конкурсанта из Приволжского федерального округа, в числе которых 161 участник в первом треке и 193 – во втором.
«Отобраны 354 человека из 11 тысяч, это тот конкурс, который на самом деле показал, что финалисты – лучшие. «Лидеры России» – уникальный проект с точки зрения механизма отбора управленцев как в бизнесе, так и в госуправлении, поэтому и внимание к нему соответствующее. Что касается двух треков, которые были выделены в текущем сезоне, – это правильное решение, обусловленное тем, что эффективная экономическая политика страны невозможна без тесного сотрудничества бизнеса и государства», – отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.
Финалисты представляют все 14 регионов, входящих в состав округа. Наибольшее количество финалистов (66 конкурсантов) из Нижегородской области: 42 в треке «Бизнес и промышленность» и 24 – в «Государственном управлении». На втором месте Татарстан – 51 конкурсант (соответственно 28 и 23 человека).
Средний возраст финалистов – 36 лет. Конкуренцию опытным руководителям составляет молодёжь (самому молодому всего 22 года). По результатам испытаний будут определены победители, которые отправятся на суперфинал конкурса и сразятся за главный приз – образовательный грант размером в один миллион рублей. Кроме того, они смогут поработать с наставниками из числа глав субъектов России, других известных государственных и общественно-политических деятелей, сильнейших управленцев в области бизнеса и промышленности, руководителей крупнейших российских компаний.
Напомним: автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также формирование эффективных социальных лифтов в стране. Наблюдательный совет организации возглавляет Владимир Путин.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноимённую платформу, объединяющую 26 проектов, в том числе конкурс управленцев «Лидеры России». В рамках деятельности АНО в феврале 2019 года был создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение здесь проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодёжь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодёжных форумов, в частности мероприятия «Территория смыслов».
В августе 2020 года организацией образован центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. В его задачи входят разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнёров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, обучение и подготовка кадров для деятельности центров компетенций.