В 2025 году в Татарстане установлено три публичных приоритета — цены и тарифы, повышение уровня доходов населения и борьба с алкоголизмом и наркоманией. Соответствующие задачи указаны в постановлении, подписанном Премьер-министром РТ Алексеем Песошиным.
Так, за сдерживание роста цен и тарифов проголосовали 60,2% населения. По их мнению, основными проблемами здесь являются значительно повысившиеся цены на жилье, продукты, бензин, стройматериалы и тарифы на ЖКУ. Они обратили внимание, что расходы на еду составляют наибольшую часть расходов семейного бюджета.
Еще 33,3% татарстанцев определили приоритетной задачу по повышению уровня доходов населения. Они подчеркнули, что с учетом цен порядка 10% жителей республики не могут позволить себе никаких других покупок кроме продуктов питания. Более половины же участников опроса поделились, что текущий уровень доходов не позволяет им откладывать деньги.
Борьбу с алкоголизмом и наркоманией назвали приоритетной 27,4% респондентов. Они обеспокоены преступлениями, совершаемыми людьми в состоянии алкогольного опьянения, нелегальной продажей спиртного и доступностью наркотических средств. Также опрошенные считают, что власти уделяют недостаточно внимания пропаганде здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом.
Эти приоритеты будут включены в действующие и новые госпрограммы Татарстана. Также Кабмин РТ поручил определить лиц, ответственных за реализацией этих задач.