Опубликовано: 19.09.2022 21:47
До начала праздника Рустам Минниханов и Айсен Николаев ознакомились с работой молочного комплекса возле деревни Старый Яваш. Комплекс на 1800 голов агрофирмой «Кырлай» возводится в два этапа. В настоящее время идёт строительство второго этапа – помещения на 600 коров с доильно-молочным блоком. Здесь же гости осмотрели экспозицию с товарами от местных сельхозтоваропроизводителей.
Конноспортивный фестиваль «День коня» открылся театрализованным прологом.
Рустам Минниханов поздравил всех с праздником и напомнил, что в Татарстане с визитом находится глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Мы знаем, что Якутия – это один из центров коневодства, сказал Рустам Минниханов. «Мы недавно посещали этот регион и поняли, что нам ещё далеко до них, но у нас уже есть своя порода лошадей, и мы празднуем День коня. Наши предки не могли представить себе жизни без коней, – сказал Рустам Минниханов. – Сегодня мы уделяем коневодству большое внимание. И я хочу поблагодарить за этот праздник и его организаторов, и руководство Арского района, и всех, кто оказал содействие в его проведении».
В свою очередь глава Республики Саха Айсен Николаев от имени якутян поздравил всех с Днём коня. «Для нас, самого северного тюркского народа в мире, лошадь является священным животным. Мы любим лошадей, разводим их. И для нас конь – больше чем друг, это некое божество. Благодаря лошадям мы можем преодолевать огромные расстояния. В этом году, чтобы показать, как тюрки продвигались по огромным степям Евразии, наши молодые ребята совершили конный переход от Оймякона (один из полюсов холода на планете), а это далёкий север Якутии, до Москвы. Они прошли этот путь за один год и четыре месяца, преодолели 11 тысяч километров, в том числе шли через Татарстан. Спасибо вам за тёплый приём, который они здесь получили. Этим самым они продемонстрировали дух тюркских народов и наше единение с лошадью. Я уверен, что такие конные переходы и подобные соревнования будут способствовать возрождению традиций, которые очень нужны нашим народам», – сказал Айсен Николаев.
Конноспортивный фестиваль включает в себя конные пробеги на различные дистанции – 160, 120, 100, 80 и 40 км. В программе также показательные выступления спортсменов, детей, выставка-конкурс «Самая образцовая повозка» и другие. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.
![]() |
27.01.2023
Оценивая перспективы сотрудничестваПрезидент Рустам Минниханов встретился в Доме Правительства с председателем правления, директором Фонда «Росконгресс» Александром Стуглевым. ![]() ![]() |
![]() |
27.01.2023
Дойти до каждогоДля эффективной и своевременной реализации партийных проектов «Единой России» необходимо активизировать тесное взаимодействие партийцев с органами власти на местах. ![]() ![]() |
![]() |
26.01.2023
Госсовет обновил КонституциюДепутаты Госсовета РТ рассмотрели и приняли исторический документ – закон РТ №381-6 «О внесении изменений в Конституцию Республики Татарстан». ![]() ![]() |
![]() |
26.01.2023
Выставка в новом форматеПрезидент Рустам Минниханов посетил мультимедийную выставку «Украина. На переломах эпох», которая организована в Казани в историческом парке «Россия – моя история». ![]() ![]() |
![]() |
25.01.2023
Не снижать темпов цифровизацииБольшая работа по цифровизации была проделана в 2022 году в Татарстане. Главным событием Года цифровизации стало открытие нового IТ-парка в центре Казани. ![]() ![]() |
В 2022 году более двухсот тысяч учащихся Татарстана подключились к онлайн-урокам по финансовой грамотности Банка России. Молодое поколение активно участвует в них и демонстрирует высокий интерес к знаниям по финансовой грамотности.
Все мнения