С 1 июня и в сентябре продлится в республике масштабная программа событий «Лето в Татарстане». Ее запуск в том числе станет своеобразным подытогом программ «Наш двор» и благоустройства общественных пространств, которые отмечают свои юбилеи в 2025 году. Об этом на пресс-конференции в Казани рассказала вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.
Так, отметила она, за 10 лет реализации программы по благоустройству и созданию общественных пространств в Татарстане кардинально изменились 422 парка, сквера, набережных и бульвара. В работы вложено порядка 26 млрд рублей.
«И сегодня это такие островки уюта, общения. И очень люблю я это слово — добрососедства каждого из нас с вами. Это не только в больших и крупных городах республики, но и небольшие территории», — подчеркнула вице-премьер.
Кроме того, пять лет в 2025 году исполняется программе «Наш двор». Работа по ней проводится с учетом мнения жителей Татарстана — они сами выбирают территории для благоустройства, делятся своим мнением относительно будущего площадок. Благодаря этому было благоустроено 5174 территории, а к концу реализации, как ожидается, их число превысит 8 тысяч. Финансирование уже на сегодня составляет порядка 100 млрд рублей.
«И вот эта обратная связь, которая была обеспечена коллегами, она очень дорого стоит с точки зрения опыта, который действительно заслуживает того, чтобы сегодня его объединять, демонстрировать. Чтобы каждый из нас с вами знал, какой огромный вклад в инфраструктуру был сделан и какой огромный вклад эмоциональный мы сегодня с вами получаем», — заметила Фазлеева, говоря о предпосылках создания программы «Лето в Татарстане».
Она подчеркнула, что Раис Татарстана Рустам Минниханов лично вникает в детали каждого проекта, следит за ходом работ, а затем и тем, как содержатся обновленные пространства. Чтобы дать им событийное наполнение, ранее руководитель республики запустил проект «Курше фест».
«Лето в Татарстане» же станет своеобразной афишей — гидом по событиям, которые проводятся в разных уголках республики. Реализуется программа с 1 июня.
«С сегодняшнего дня и всё лето в парках Татарстана будут проходить мастер-классы для детей, спортивные игры, библиотечные вечера, концерты. Проведем лето в Татарстане», — анонсировал проект накануне Раис РТ.