8 июня 2023

«Европа – Азия» стала брендом

Опубликовано: 08.09.2022 17:41

 

 

9 сентября в Казани в Большом концертном зале имени С.Сайдашева состоится первый концерт ХV Международного фестиваля новой музыки «Европа – Азия».

 

Напомним, что этому событию предшествовала двухлетняя пауза, когда из-за пандемии фестиваль «Европа – Азия» не проводился. В этом году организаторы тоже столкнулись с определёнными трудностями, но решили всё-таки возобновить музыкальный форум, тем более что нынче он юбилейный, пятнадцатый. Всего в рамках фестиваля состоится пять концертов (один из них – на Кремлёвской набережной), на которых прозвучит современная музыка композиторов разных стран в исполнении российских и зарубежных музыкантов. Как и многие культурные события этого года, предстоящий фестиваль будет посвящён Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, поэтому в программе сделан акцент на этнической составляющей современной профессиональной академической музыки.

Участниками и гостями фестиваля «Европа – Азия» станут композиторы и исполнители из Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Китая, Австралии, США, Японии и Вьетнама. Россию на международном фестивале будут представлять музыканты Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Перми, Чувашии, Марий Эл и, конечно же, Татарстана.

«Нам всегда интересно, что происходит в других странах и регионах России. Важно постоянно обмениваться опытом», – подчеркнул на прошедшей в преддверии музыкального феста пресс-конференции председатель Cоюза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин.

«Культура не может быть дистанционной. Это всегда живые встречи, только в таком формате происходит обмен энергией и теплом между артистом и зрителем», – отметил в свою очередь заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин.

Напомним кратко историю фестиваля «Европа – Азия». Сама его идея принадлежит Рашиду Калимуллину. В начале 1990-х годов, будучи в то время подающим надежды молодым композитором, он пришёл с ней в Министерство культуры Татарстана и нашёл там поддержку. А пробным шаром стал Международный

фестиваль японской и татарской музыки (1992). Уже в следующем году проект получил своё нынешнее название. По сути, это первый международный фестиваль, отражающий панораму стилей современной академической музыки, появившийся в постсоветской России. С 1996 года фестиваль проводится один раз в два года и включает разнообразные музыкальные программы, в том числе многочасовые концерты-марафоны «Панорама стилей», совместные импровизированные выступления участников, лекции и мастер-классы известных композиторов и исполнителей. В 2005 году фестиваль был удостоен премии Правительства РФ как лучший культурный проект. И поныне «Европа – Азия» – это и бренд, и в прямом смысле новая музыка.

image_printРаспечатать

Фото: mincult.tatarstan.ru
Автор статьи: НЕПОМНЯЩИХ Инга
Выпуск: №132 (29288)


Добавить комментарий

08.06.2023

Встретили лето «Кукушкиным чаем»

В соседнем Башкортостане вестнице лета – кукушке ежегодно посвящается обрядовый праздник «Кукушкин чай».

890
06.06.2023

Казанская икона Богоматери

Поэма Рената Хариса о том, как вера помогала нашим воинам побеждать врагов Отечества.

3420
05.06.2023

Раис Татарстана встретился с творческой интеллигенцией

С творческой интеллигенцией и активом Русского национально-культурного объ­единения республики встретился Рус­там Минниханов.

6150
05.06.2023

Снова вместе на фоне Казани

В столице РТ открыли мемориальную композицию, посвящённую оперному певцу Фёдору Шаляпину и писателю Максиму Горькому.

6240
05.06.2023

Как Горького по улицам водили…

Минувшие выходные прошли в Казани под знаком фес­тиваля «Горький+»

Казанский Арбат, набережная озера Кабан, Лядской сад, парк «Чёрное озеро», бывший Фёдоровский бугор… Везде происходило что-то необычное: от театрализованных променадов и дефиле до уличных концертов и игры в городки.

5510

Мнение

Наиль МАГДЕЕВ, мэр Набережных Челнов:


В эту летнюю пору важно мотивировать школьников работать, чтобы воспитать в детях дисциплину. Есть все возможности для тех, кто желает через труд вырас­тить достойного гражданина. Всё это, разумеется, на добровольной основе. Если ребёнок получит определённые навыки, то они наверняка пригодятся ему, помогут выбрать путь в жизни.

Все мнения
  • Мы в соцсетях

  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru