Чемпионат Японии по самбо на Кубок Президента России Владимира Путина открылся в Токио, сообщил корреспондент РИА Новости с места событий.
"Значение этих соревнований велико, так как это не только чемпионат Японии, но и отборочный турнир для целой серии международных соревнований, среди которых Кубок мира по самбо, который пройдет в марте в Москве, и чемпионат Азии, и чемпионат мира, который пройдет в Бухаресте в ноябре. Победители получат возможность поехать на эти соревнования", — сообщил РИА Новости председатель исполнительного комитета чемпионата Японии по самбо, член исполнительного комитета Международной федерации самбо Нобуюки Асаи.
"В чемпионате Японии сегодня принимают участие более 100 спортсменов, мужчин и женщин в девяти весовых категориях", — добавил он.
Идея проведения соревнований по самбо в Японии родилась в 2010 году на встрече Путина, президента Международной федерации самбо Василия Шестакова и известного дзюдоиста Ясухиро Ямаситы, который возглавляет некоммерческую организацию "Солидарность международного обучения самбо".
"Чемпионат Японии по самбо проходит в 44-й раз и в шестой раз – на кубок российского президента. Мы считаем, что он играет очень важную роль для развития дружбы и добрососедских отношений между нашими странами", — сказал Асаи.