В Казани за смертельное ДТП повторно судят ушедшего из колонии на СВО мужчину

Ахкямов в ноябре 2021 года стал виновником дорожной аварии, в которой погиб человек. В 2022 году суд отправил его в колонию общего режима. Но осужденный подал прошение на имя Президента России Владимира Путина, был помилован и ушел в зону СВО защищать Родину.

Авария на Тихорецкой

По словам прокурора, Фидан Ахтямов сел за руль пьяным. Причем в машине он был не один. На улице, по которой ехал Ахтямов, шли дорожные работы. Водитель не заметил этого и въехал в бетонный блок. Пассажир в машине Фидана погиб на месте.

«Судебно-медицинская экспертиза обнаружила у погибшего травмы тела, головы, шеи, обширное излияние мягких тканей, также полный перелом позвоночника, ссадины», - зачитал на заседании гособвинитель Булат Галимов.

В Казани за смертельное ДТП повторно судят ушедшего из колонии на СВО мужчину

Прокурор заявляет, что из-за состояния алкогольного опьянения Ахтямов не  смог вовремя среагировать – затормозить или снизить скорость.

В первый раз суд дал Фидану 4 года колонии общего режима в Нижнекамске.

После полугода в колонии, Ахтямов написал прошение о помиловании и уехал в зону СВО. По возвращении домой он узнал, что его снова будут судить по тому же делу.

«У вас в сентябре выносится указ о помиловании, поскольку он относится к гостайне, он в суд не поступил. В декабре кассация ваш приговор отменяет в связи с допущенными нарушениями, и дело направляет на новое рассмотрение. Если бы вы не убыли на СВО, вас бы просто отпустили», - пояснил гособвинитель.

«Вину признаю полностью»

Сейчас Фидан строит новую жизнь. Он женат, воспитывает двоих детей: девятилетнего сына и пятилетнюю дочь. Работает в одном из торговых центров.

«Я тогда свою вину признал и сейчас полностью признаю», - сказал обвиняемый.

Он не понимает, почему его собираются судить второй раз по одному и тому же делу, говорит, что «свое отбыл». На следующем заседании суд ожидает увидеть пострадавших и услышать их показания.

В Казани за смертельное ДТП повторно судят ушедшего из колонии на СВО мужчину

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

дтп суд помилование колония СВО новости Казани ДТП Татарстан происшествия казань происшествия Татарстан
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости