В Казани 21 марта отпразднуют Навруз

21 марта в Казани состоится ореспубликанский праздник "Навруз-2020". Один из древнейших праздников у тюркских и иранских народов отмечается в день весеннего равноденствия.

В 2009 году Навруз был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Год спустя Генеральная ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза, сообщает Минкульт Татарстана.  

В этот день в Казани азербайджанцы, афганцы, казахи, кыргызы, башкиры, таджики, туркмены, узбеки, турки представят свои национальные традиции, кухню, игры и творческие номера.   

Впервые в истории праздника состоится «Фестиваль плова». Народным голосованием будут выбраны лучший рецепт и мастер приготовления плова. Также гости смогут попробовать один из главных атрибутов Навруза – сумаляк из пророщенных зёрен пшеницы и поучаствовать в его приготовлении. 

На главной сцене будет представлена праздничная концертная программа с участием коллективов национально-культурных объединений Ассамблеи народов Татарстана и исполнителей татарской эстрады.

В рамках праздника состоится конкурс красоты и таланта «Науруз гузэлэ» - «Краса Навруза».  Взрослые и дети смогут поучаствовать в народных играх и забавах. Участники и победители  получат специальные призы. 

В течение дня на площадке будет работать этномаркет, на котором мастера представят изделия с национальным колоритом.

Ярким событием станет шоу знаменитых дагестанских канатоходцев из Краснодара. 

Праздник пройдет в ВЦ «Казанская ярмарка». Начало в 10.00, официальное открытие - в 12.00. 

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости