Ущерб от лесных пожаров в Татарстане составил около 5 млн рублей

По предварительной оценке ущерб от пожаров в лесах Татарстана в этом году составил порядка 5 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

По словам министра, больше всего возгораний произошли в Азнакаевском, Сармановском, Альметьевском, Елабужском, Лениногорском районах.

В связи с высоким классом пожарной опасности в лесах в этом году четыре раза вводились ограничения на пребывание граждан в лесах. Последнее ограничение действовало со 2 по 22 августа. В ближайшие дни планируется продлить ограничения, соответствующие документы находятся на согласовании в Кабмине РТ.

Пожарную безопасность в лесах Татарстана обеспечивают 20 лесопожарных станций II типа, 5 лесопожарных станций III типа и 14 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Численность формирований составляет 718 человек, для тушения пожаров в наличии есть 362 единицы спецтехники. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на борьбу с лесными пожарами привлекут дополнительные силы.

«Сейчас продолжается мониторинг пожароопасной обстановки – авиационный, космический и наземный, – отметил министр лесного хозяйства РТ. – На сегодня проведено уже 29 авиапатрулирований, более 9 тысяч наземных патрулирований. Для недопущения лесных пожаров создано 2395 км новых противопожарных минерализованных полос, построено 93 км противопожарных дорог».

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости