Москва готовит контакты с Вашингтоном по итогам работы американской стороны с Киевом и Брюсселем над урегулированием украинского конфликта. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.
«Мы действительно занимаемся подготовкой определенных контактов с нашими американскими визави, с тем чтобы получить информацию об итогах работы, которая была проделана американцами с европейцами и с украинцами», – сказал представитель Кремля, прокомментировав публикацию Axios о возможной встрече российской и американской делегаций в Майами.
Американский информационный портал ранее сообщил, что в Майами на этой неделе планируются контакты США не только с делегацией из Киева, но и с представителями России. СМИ пишут, что представители президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер планируют встретиться со спецпредставителем российского лидера Владимира Путина Кириллом Дмитриевым.
Россия с февраля 2022 года проводит спецоперацию. Как отмечал в своем видеообращении Президент Владимир Путин, ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду со стороны киевского режима, для этого Россия будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины.