Скончался один из старейших актеров Казанского ТЮЗа Юрий Максимов

Фото: Казанский ТЮЗ

На 99-м году скончался народный артист Татарской Автономной Советской Социалистической Республики Юрий Максимов. Об этом сообщает Казанский театр юного зрителя.

Скончался старейший актер Казанского ТЮЗа - народный артист ТАССР Юрий Максимов

Актер родился в 1927 году в Казани и 51 год проработал на сцене ТЮЗа. Он входил в военную труппу и был свидетелем дельнейших вех развития театральной площадки, став одним из ее старейших артистов.

Максимов запомнился зрителю в самых разных амплуа — он играл Сергея Брузжака в спектакле «Как закалялась сталь», Мариуса в «Отверженных», Карандышева в «Бесприданнице», Сарафанова в «Старшем сыне» и многих других персонажей.

«И даже после ухода на пенсию в 1994 году Юрий Александрович Максимов не забывал о театре, присутствовал на всех премьерах, являлся активным участником встреч ветеранов театра, в творческих встречах со зрителями, активно пропагандируя театр. Его жизнелюбие, любовь к театру подавали огромный пример подрастающему поколению актеров», — отмечается в некрологе.

Прощание с артистом состоится в полдень 8 апреля. Отпевать его будут в церкви на Арском кладбище.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще