На церемонию открытия приехал Рустам Минниханов, сообщила пресс-служба Раиса республики.
Глава Татарстана отметил, что новое здание драмтеатра станет настоящим центром притяжения для жителей Буинского и соседних районов. Драмтеатр — один из старейших в республике, в 2017 году он отпраздновал свой столетний юбилей. Работы по реконструкции начались в здании еще в апреле 2022 года. Теперь площадь театра увеличилась до 4 тыс. кв. м, а в зале может поместиться более 400 человек.
«Это большая важная работа, которая проводится, в том числе, в рамках укрепления связей с нашими соотечественниками за рубежом», — подчеркнул глава республики.
Реконструкция театра прошла по нацпроекту «Культура».
Президент РФ Владимир Путин заявил, что большое количество общедоступных театров и театральных школ в России является преимуществом и заслугой государства.
«У нас замечательные школы были созданы за время развития театра в России вообще, в Российской империи, да и в Советском Союзе потом, и в Российской Федерации сегодня. У нас самое большое количество государственных театров по сравнению с любой другой страной мира. И это, конечно, наше огромное преимущество», — заявил Путин на церемонии открытия Года театра.
Ранее «Республика Татарстан» сообщала, что Рустам Минниханов поздравил молодоженов на Дне Татарстана и подарил им путешествие. Свадебная церемония на главной сцене прошла с соблюдением всех татарских обычаев: передача украшений от матери дочери, смена девичьего платка на свадебный и так далее.