ВАРШАВА. 7 февраля. (ТАСС). Журнал "Однова" выступает со статьей, обнажающей руководящую роль Берлина в подрывной деятельности нелегальных террористических организаций украинских фашистов ОУН («Организация украинских националистов») и УНАКОР («украинская народная казачья организация») в Польше.
«Обе эти организации, — пишет журнал, — являются очень искусно законспирированными, диверсионными боевыми дружинами, прекрасно организованными вышколенными при помощи инструкторов-профессионалов».
Журнал опровергает появившийся в польской печати слух о прибытии в Литву руководителя ОУН —полковника Коновальца. По достоверным сведениям,— пишет «Однова», — Коновалец со своим штабом переехал из Женевы в Берлин, где также находится глава УНАКОР генерал Скоропадский. Напомнив, что Скоропадский в 1918 году подписал с Германией договор, отдающий Украину «на вечные времена» под контроль Германии, журнал пишет: «Несмотря на то, что этот старый украинско-германский пакт официально аннулирован, все говорит недвусмысленно за то, что Германия в последнее время опять стала интересоваться украинской "работой". Установлено, что так оно и есть в действительности. С месяц назад этот германо-украинский пакт, оказывается, был возобновлен".
«Информация по этому вопросу,—продолжает журнал, - носит прямо сенсационный характер. Между прочим, на основании этой информации можно констатировать, что верхи украинских националистических организаций представляют собой строго законспирированные, на подобие масонских лож, группы. Членам этих групп грозит самая суровая кара в случае невыполнения порученного задания. Как установлено, Германия, которая, несомненно, активно занялась этой работой, стремятся держать господ Скоропадского и Коновальца целиком в своих руках».
Констатировав установленное судебными процессами украинских террористов в Ровно и в Горохове (Волынское воеводство) финансирование Берлином диверсионной работы этих организаций на территории Польши, «Однова» задается вопросом: «Какую цель может иметь Германия, финансируя работу Скоропадского и Коновальца?», и отвечает: «Не подлежит сомнению, что организации Коновальца и Скоропадского предназначены к тому, чтобы в случае войны в Восточной Европе всадить нож в спину Польши. Никто уже не питает иллюзий относительно того, кому теперь принадлежит Данциг, несмотря на усилия сохранить эти иллюзии еще на некоторое время. Германия перенесла теперь центр тяжести своих задач с Данцига на Юго-восточную часть Польши. Снова авторитетные инстанции в Польше «не видят» этого и не желают делать выводов. Снова встречают пренебрежительное к себе отношение — хорошо еще, если не принуждаются к молчанию, — те, которые выступают с предостережениями хотя по-настоящему следовало бы быть в набат".