НА ФАБРИКАХ И ЗАВОДАХ 12.12.2014

Книга почета

В Книгу почета завода им. Горбунова занесены фамилии 102 знатных стахановцев. Среди них—токарь-орденоносец т. Воробьев, который в годы войны трудился за двоих и троих. Очень часто т. Воробьев вырабатывал по четыре, пять и шесть норм в смену. В Книгу почета занесены также имена сборщика т. Аносова, свврщяха т. Шмелева, кузнеца т. Юдина, технолога т. Соловьева, начальника цеха т. Русакова и др.

298 человек получили звание лучших специалистов своей профессии.

Грязь и безкультурье на производстве

Соблюдать график, выпускать доброкачественную продукцию немыслимо там, где нет надлежащего производственного порядка, где не заботятся о культуре и чистоте на производстве.

Но этой простой истины не признают руководители завода, где главным инженером т. Коломиец. При входе на территорию предприятия первое, что останавливает ваш взгляд — костры разных отбросов около каждого цеха. Здесь и металлическая стружка, и обломки деталей машин, и забракованная продукция. Тут же в грязи и сырости—ценные станки.

Заборы двора окружены наломанными ящиками. Посредине, около цеха № 3 свалка различного мусора.

На вопрос — убираются ли эти отходы, начальник производства т. Лященко отвечает:

— Где тут, транспорта нехватает.

Вот конек, на котором всегда выезжает т. Лященко.

Почти в каждом цехе, как у гоголевского Плюшкина кладовки забиты старыми частями, отработанными деталями и другими ненужными вещами. Все это засоряет и загрязняет производство.

На первом участке цеха, где начальником т. Карев, под ногами рабочих лужи розлитой эмульсия.

Начальник цеха и сменные мастера, как видно, сжились с грязью.

Отсутствие элементарной культуры производства приводит к снижению производительности труда, к выпуску брака.

Вот рабочее место обжимщика Василия Игнатьева. Чего только тут нет. Все эти ненужные части т. Игнатьеву неохота убрать, хотя беспорядок мешает ему развернуться в работе. Удивительно ли, что Игнатьев то-и-дело выпускает брак.

На предприятии немало людей, душою болеющих за порядок на производстве, стремящихся соблюдать чистоту. Взять рабочее место у т. Гаврюшенко, работающего на второй штамповке первого цеха. Здесь полный порядок. Станки всегда во-время вычищены, для этого т. Гаврюшенко приходит в цех на несколько минут раньше смены. Он почти не имеет брака и ежедневно перевыполняет норму.

К сожалению, опыт т. Гаврюшенко и других передовых рабочих не стал достоянием большинства коллектива.

Вполне нормальным считается на заводе и то, что на стенах висят лозунги пятимесячной давности, плакаты и доски почета сорвались с гвоздей и давно уже не заполняются.

Руководители предприятия смирились с грязью и беспорядком, не ведут борьбы за высокую производственную культуру.

Л.ЕГОРОВА

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости