Отгремели бои великой битвы. Советский народ, воодушевленный историческими победами своей Родины, одержанными под руководством гениального полководца Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина, приступил К мирному созидательному труду.
С огромной радостью был встречен народными массами принятый XII Сессией Верховного Совета СССР закон о Демобилизации из Действующей Армии старших возрастов. Этот закон проводится в жизнь. Воины-победители со славой возвращаются в родные города и села.
Демобилизованные бойцы с исключительным подъемом и воодушевлением включаются в мирную трудовую жизнь, приносят на предприятия и в колхозы свой накопленный в суровые боевые годы опыт, дисциплину, несокрушимую волю к достижению успеха. Недолго отдыхал после возвращения из Красной Армии А. И. Ловчев. Он поспешил на родное предприятие — на меховой комбинат, где он работал до мобилизации старшим кочегаром. С первых же дней тов. Ловчев активно включился в производственную жизнь. От Речицы до Берлина с боями прошел в частях Красной Армии колхозник Азовцев. Своими глазами он видел Краевое знамя над Берлином. За славные боевые подвиги красноармеец Азовцев получил восемь благодарностей товарища Сталина и четыре правительственных награды. Радостно встречал колхоз «Восход», Елабужского района, знатного земляка. Шла Уборка, и Азовцев не усидел дома. Он пошел косить хлеб. Затем включился в молотьбу. Правило фронтовика — не уходить с работы, пока не перевыполнена норма Таких примеров — подлинного трудового героизма демобилизованных бойцов Красной Армии - масса.
Всенародной заботой и вниманием окружены демобилизованные бойцы. Многие предприятия уже произвели ремонт квартир семей демобилизованных, обеспечили их топливом, оказывают иную помощь, заботятся о быстром трудоустройстве фронтовиков. Большая работа в этом направлении проводится на заводах, где главными инженерами тт. Месяцев и Корнеев. В ряде колхозов Татарии для возвратившихся из Армии построены новые дома, оказывается помощь в обзаведении скотом, в обеспечении топливом и т. д. Новый дом построен для демобилизованного т. Бахтина в колхозе «Прогресс», Буденовского района. В этом колхозе для помощи демобилизованным создан специальный фонд. Примеров чуткой заботы о демобилизованных бойцах немало.
Однако в семье не без урода. Имеются сигналы о том, что в ряде случаев демобилизованные, семьи военнослужащих и инвалидов Отечественной войны встречаются с косностью и бюрократизмом. Неоднократно обращался за содействием в исполком Сталинского райсовета демобилизованный Арсланов. Но председатель исполкома т. Сафронов и заведующая квартбюро т. Абдюшева тянут волокиту, по-бюрократически относятся к просьбе участника Отечественной войны. Плохо заботятся об устройстве демобилизованных на заводах, где главными инженерами тт. Коломнец и Зайцев.
Некоторые партийные и советские организации не заботятся о трудоустройстве демобилизованных, предоставили это дело самотеку. Ослабла работа по обслуживанию семей военнослужащих и инвалидов Отечественной войны. Это особенно следует, сказать о Свердловском и МолотовскОм районах г. Казани, о Дубъязском, Высокогорском и Альметьевском районах. Только в этих условиях и могут возникнуть факты бездушия и бюрократического отношения к нуждам и запросам демобилизованных бойцов, семей военнослужащих и инвалидов Отечественной войны.
Мы не можем, не имеем права ни одной минуты терпеть подобные уродливые явления. Долг и обязанность каждой советской, партийной, хозяйственной организации, каждого трудящегося окружить демобилизованных воинов, семьи военнослужащих, инвалидов Отечественной войны чуткой заботой и вниманием, приложить все силы к лучшему удовлетворению их нужд и запросов. Нужно точно и неуклонно проводить в жизнь закон о демобилизации, предоставлять демобилизуемым все положенные им права и льготы. Делом устройства демобилизованных, разбором их заявлений должны заниматься сами руководители предприятий, колхозов и районов.
Надо позаботиться о подготовке жилищ к зиме, первоочередном обеспечении топливом, об оказании содействии в приобретении вещей домашнего обихода и предметов ширпотреба. Каждое предприятие имеет возможность и обязано многие из необходимых вещей сделать в своих цехах в мастерских ширпотреба, а на ряд предметов выдать ордера. Нужно предусмотреть первоочередное обеспечение демобилизованных овощами. Чуткую заботу надо проявить о детях бойцов, особенно о детях, потерявших своих родителей. Их надо обеспечить одеждой, обувью, школьными пособиями, продовольствием. Следует поддержать почин передовых предприятий и колхозов, берущих шефство над детскими домами.
Важнейшая первоочередная задача состоит в том, чтобы вовлечь всех без исключения демобилизованных в производство, трудоустроить их. В ряде случаев потребуется создать курсы повышения квалификации и переквалификации вернувшихся на предприятия рабочих. Нужно создать самые благоприятные условия для быстрейшего освоения демобилизованных с производством, создать деловую, товарищескую обстановку, вовлечь их в активную общественную работу.
Окружим всеобщим вниманием и заботой славных зашитников Родины, демобилизованных бойцов Красной Армии!