ПО-БОЛЬШЕВИСТСКИ РУКОВОДИТЬ ХЛЕБОЗАГОТОВКАМИ

Обеспечивать выполнение графика вывоза хлеба каждым колхозом

Хлеб идет!

Беседа с секретарем Елабужского райкома ВКП(б) т. КИЯЕВЫМ

Подписывая письмо товарищу Сталину, колхозники Елабужского района обязались: полностью рассчитаться с государством по поставкам хлеба к 1 октября.

Широко развернулось соревнование. Колхозники стремятся быстрее выполнить свою первую заповедь.

Пример высокого патриотизма показали члены сельхозартели им. Калинина. Этот колхоз раньше отставал по хлебопоставкам. Нынче он в течение месяца вывез более 7.000 пудов зерна. Полностью рассчитались с государством сельхозартели "Тойма", "Новый мир", им. Кирова, "Труд" и другие. Передовые колхозы бесперебойно ведут хлебопоставки, потому что у них подготовлены крытые тока, овины и зерносушилки.

Из 32 сельхозартелей 12 уже завершили выполнение годового плана зернопоставок и 10 близки к его завершению.

К хлебозаготовкам у нас приковано внимание всех партийных организаций, всех комиунистов и непартийных большевиков.

Много внимания уделяем транспортным бригадам. Они имеются в каждом колхозе. За ними закреплено определенное количество тягла. Возчиками выделены лучшие люди колхозов.Каждому возчику вручено специальное удостоверение. Для бригад установлены дневные и пятидневные задания по вывозке зерна. Через каждые пять дней на бюро райкома партии обсуждаем результаты соревнования, передовиках присуждаем переходящие красные знамена.

Проводится большая массово-политическая работа. Сотни агитаторов находится на полях, на токах, в транспортных бригадах. Они организуют соревнование, ведут беседы и читки газет.

У нас имеются и отстающие колхозы. И мы направляем все усилия в тому, чтобы подтянуть их. В колхоз "Каменщик" для усиления молотьбы перебросили молотилку. Помогли и молотьбе колхозу "Кзыл маяк". На колхозных токах организуется круглосуточная работа. К молотильным агрегатам прикреплены ответственные работники, МТС выделяли сюда механиков. Отставал с обмолотом колхоз "Власть Советов". Сейчас машинист Грахов намолачивает по 20 тонн в сутки и хлеб бесперебойно идет на элеватор.

К 15 сентября наш район выполнил план зернопоставок на 70,8 процента. Сдано хлеба в два раза больше, чем в прошлом году. Это свидетельствует о том, что имеются все возможности не только выполнять, но и перевыполнять график.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости