На 26 января Лесотрест заготовил деловой древесины 45.589 кубических метров, что составляет 22,3 проц. квартального плана. Дров заготовлено 93.166 кубических метров, или 15,5 проц.
Вывозка материалов — самое больное место. Огромнейшее количество заготовленных дров (89,3 проц.) и деловой древесины (84,5 проц.) остается на месте, т. к. нет подвод.
На многих лесоучастках работа протекает неудовлетворительно. Бригада студентов сообщает:
—Мешебашский участок, Абдинского леспромхоза — один из худших. План лесозаготовок не выполнен, лесорубы не знают, что они должны- делать, рабочком лесорубами не руководит. Зав. участком, техники и десятники сидят в канцелярии, в лесу же не бывают.
Не лучше положение на Арышском лесоучастке. О лесозаготовительной неразберихе сообщает А. Несмелов.
- На участке работают несколько артелей , в которые пробрались кулаки, прикрываясь званием членов артели, они и не собираются работать в лесу, а норовят поскорее выбраться оттуда.
В деревне Полянки не менее 100 специалистов по разработке дуба, однако, работают только 10.
Вывозка лесоматериалов не организована, Рыбнослободский рик не мобилизовал подводчиков, ограничившись лишь посылкой... одного приказа.
С Кодряковского участка лесорубы ..и подводчики уезжают, так как не налажено снабжение. 16 подвод были посланы за 70 верст в Рыбно-Слободской кооператив, чтобы получить продукты и промтовары для лесорубов и вернулись пустые. В Рыбной Слободе им заявили: «Кодряковский участок не в нашем ведении». Распоряжение же о присылке подвод было дано Рыбно- слободским кооперативом.
По несколько раз ходят лесорубы в ближайшие кооперативы (за 15 верст), но тоже возвращаются с пустыми руками.
Берлибашенский лесоучасток, находящийся в Кайбицком районе, заготовляет, главным образом, экспортные лесоматериалы. П. Хватков сообщает:
- Лесозаготовки ведутся по-старинке, артели лесорубов не получают точных заданий, прогуливают ежедневно 30-40 чел., а на участок идут 15-20 чел.
Соцсоревнованием, массовой культработой, медицинским обслуживанием, снабжением -~ рабочком и хозяйственники не интересуются.
На Берлибашенском лесоучастке очень плохо обстоит дело с инструментами: не хватает пил, колунов, топоров.
Не хватает лесорубов: надо 800 человек, а работает только 370; конных бывает 20-30-50, а должно быть ежедневно не меньше 100. Рики и инспектора Наркомтруда не содействуют вербовке рабочих, а, наоборот, часто перекидывают лесорубов в другие места.
Слабый ход лесозаготовок срывает работу лесопильных заводов. А. Калашников пишет:
— Тумбинский завод «Рационализатор», находящийся на территории Юхмачинского лесоучастка (Тетюшского лесопромхозах) вынужден сокращать свою деятельность. Нужно 60 тысяч кубометров сырья, завод же имеет только 4 тысячи.
Бригадир тов. А. сообщает, что завод «Республиканец» не может развернуться полностью, так как из ближайших лесоучастков Абдинского леспромхоза сырье не поступает.
На лесозаготовках слабо развито ударничество. Это главная причина прорывов.
Н.С.