Результаты Северной экспедиции.

Проделанная Комитетом Северного Мор­ского пути экспедиция, на север, на шхуне «Агнесса», для изучения морского пути через Карское море к устьям рек Оби и Енисея, работала там в 22—23 годах в мало­исследованном райове Карского моря между Обской губой и Енисейским заливом.

Участниками экспедиции проделан огром­ный путь—пройдена вся Обь от Новониколаевска, Обская губа, Енисейский залив и Ледовитое море между ними, Енисей до Красноярска, пересечена тундра Енисейского залива через Таз до Обской губы, от берега моря до Тобольска.

Последние участники экспедиции, произ­водившие зимние работы, вернулись в Новониколаевск в апреле.

Экспедицией сделаны важные открытия в смысле изменения очертаний берегов вы­шеуказанных районов; открыт остров, наз­ванный именем шхуны «Агнесса», произве­дены значительные научные работы во всех областях знания, в частности этнография и экономики Дальнего севера.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости