По количеству предприятий, примерно 2 процента занимают в последнее время государственные предприятия, 4 процента кооперативные и 94 процента частные (4.239 предприятий частных, 184 кооперативных и 190 государственных). Отсюда легко сделать вывод, к кому чаще всего обращаются рабочие и крестьяне за покупками.
В Татарской республике по оборотам 71 процент занимает частный капитал, 7 процентов кооперативный и 22 процента государственный. В общесоюзном масштабе цифры следующие: частный капитал 64, кооперативный—10 и государственный—27 процентов.
За разные периоды времени нет больших изменений в отношении роли упомянутых капиталов. Таким образом, государственная торговля занимает скромное место, кооперативная— почти незаметное, частное главное.