ГДЕ СТРОИТЬ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

С переходом лесных вузов и втузов в ведение ВСНХ, лесфак Казанского института сельского хозяйства и лесоводства выде­лился и сформировался в лесо­технический институт, состоящий в ведении Союзлеспрома. Временно он разместился в двух помещени­ях: в бывшей первой гимназии и в здании Сельскохозяйственного института.

Размещение втуза в двух про­тивоположенных концах города представляет ряд неудобств и может быть только временным; к тому же, площадь обоих! помеще­ний крайне недостаточна для полного развертывания Лесотех­нического института с двумя фа­культетами, тремя отделениями и намеченными в ближайшем буду­щем еще двумя: лесотехническим и лесохимическим.

Постройка нового здания яв­ляется безусловно необходимой, Союзлеспром включил эту работу в смету капитального строитель­ства. Сейчас назрел вопрос: где строить новое здание института? Вопрос этот представляет значи­тельные трудности. Дело в том, что лесной втуз должен иметь вокруг себя большую усадьбу паркового характера, она необхо­дима для организации при инсти­туте дендрологического сада, дендрологического и учебно-опыт­ного питомника, вегетационного дома, ивовой площадки и хоть небольшого уголка живой приро- ды-парка древесных и кустарных пород.

Для активных методов обуче­ния необходимо, чтобы студент изучал живую природу не только урывками, выезжая на несколько недель в лесничества, а имел бы ее постоянно перед глазами, имел бы возможность изо дня в день наблюдать и изучать древесную флору и ее жизнь. Недаром луч­шие наши лесные втузы, как Ле­нинградская и Лесотехническая академии. Тимирязевская акаде­мия, Горы-Горецкая академия с.-х. с лесным факультетом обла­дают большими благоустроенными парками с дендрологическими садами и питомниками.

Итак, для постройки лесотехни­ческого института в Казани необ­ходим более или менее значительный участок с парковым на­саждением. Подходящим для это­го является усадьба б. Новиковой дачи с прилагающей частью пар­ка Восточно-педагогического ин­ститута и „Швейцарии". Здесь молено было бы выделить гекта­ров 70 под усадьбу института,

Постройка института по бли­зости от строительного и хими­ческого институтов была бы целе­сообразна еще и потому, что ле­сотехническому институту с на­меченными лесомеханическим и лесохимическим отделениями весь­ма важно поддерживать тесную связь с названными двумя втуза­ми. Это облегчило бы неизбежное пользование некоторыми их каби­нетами и лабораториями, а также использование по совместитель­ству преподавательского персо­нала.

Професор Л. Яшнов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости